Posted 8 ноября 2022,, 07:46

Published 8 ноября 2022,, 07:46

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

В Красноярском крае состоятся «Культурные чтения»

8 ноября 2022, 07:46

В одной из городских библиотек в Бородино состоятся «Культурные чтения». 

В Бородино «Культурные чтения» состоятся в городской модельной библиотеке № 2. В мероприятии поучаствуют школьники, ребята из трудовых отрядов СУЭК и активисты молодежного совета Бородинского разреза. Гостем литературной встречи станет известная в горняцком городе поэтесса Наталия Тихонова. Среды ее тем творчества — Родина, город Бородино и его жители, семейные воспоминания и исторические события времен ВОВ.

Этот проект приурочен к году культурного наследия народов России и направлен на поддержку национального проекта «Культура». Он нацелен на повышение качества жизни и доступности культурных услуг для людей. Другой задачей проекта является обеспечение равных возможностей для жителей городов и сел в доступе к информации и современным технологиям. Проект внедряется АНО «Национальные приоритеты» при поддержке СУЭК.

После получения в 2021 году официального статуса партнера национальных проектов, СУЭК помогает достигать целей устойчивого развития в ряде сфер, включая культуры. Благодаря поддержке СУЭК в Бородино реконструировали и модернизировали библиотечную систему города — компания также регулярно пополняет книжные фонды новыми изданиями.

Ряд мероприятий СУЭК организовывает и в год культурного наследия народов России. В трех шахтерских городах Красноярского края — Бородино, Назарово и Шарыпово — весной состоялся телемост с участием творческих семей и фольклорных коллективов.

В Шарыпово на территории Березовского разреза организовали мини-фестиваль народных подворий с дегустацией блюд национальных кухонь, национальными танцами и песнями.

В Назаровском районе СУЭК помогла приобрести районному дому творчества оборудование для гончарной студии, которая на протяжении ряда лет обучает детей народным декоративно-прикладным промыслам.

"