Posted 3 сентября 2021,, 07:10

Published 3 сентября 2021,, 07:10

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

В Красноярском крае сотрудникам СК отменили приговор за пытки электрошокером

3 сентября 2021, 07:10

Суд отменил приговор двум сотрудникам краевого Следственного комитета — руководителю следственного отдела в Богучанском районе Игорю Иванченко и старшему следователю этого же отдела Антону Бовде.

В 2020 году на сайте краевого СК опубликовали информацию об этом деле. Сообщалось, что в 2019 году из кабинета следователя украли ноутбук, сотрудники заподозрили в краже двух 18-летних жителей поселка Пинчуга, которых накануне допрашивали по материалам уголовного дела.

Молодых людей доставили в отдел, где, по версии следствия, сотрудники СК «применили к ним физическое насилие с использованием электрошокера и наручников», требовали признаться и вернуть компьютер. Не получив признаний, молодых людей отпустили, которые рассказали о случившемся родителям и сфотографировали следы от побоев. Мать одного из пострадавших написала заявление.

В отношении сотрудников СК возбуждали уголовное дело о превышении полномочий с применением насилия и специальных средств. В июне 2021 года суд первой инстанции признал следователей виновными. Одному из них назначили наказание в виде лишения свободы на 4 года, а второму — на 3 года и 6 месяцев. Вместе с этим их лишили права занимать госдолжности два года.

В краевом суде «Проспекту Мира» уточнили, что 2 сентября приговор отменили из-за «нарушения общих условий судебного разбирательства и принципов состязательности сторон». Делом займутся снова — его направили на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе.

Сейчас следователи находятся дома под подпиской о невыезде. В краевом СК «ПМ» ответили, что эти сотрудники отстранены от работы. Подробный комментарий в ведомстве обещали дать после нового решения суда.

"