Posted 1 марта 2018,, 02:46

Published 1 марта 2018,, 02:46

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

В Красноярском крае стартовала федеральная программа Сбербанка и Google «Бизнес класс»

1 марта 2018, 02:46

Сбербанк и Google при поддержке правительства Красноярского края запустили бесплатную программу «Бизнес класс», направленную на развитие микро- и малого предпринимательства. Каждый житель региона, который стремится масштабировать свой бизнес или только планирует открыть свое дело, может бесплатно поучаствовать в проекте. Регистрация доступна с 28 февраля на специальном сайте

На данный момент проект реализуется в 33 регионах России. В основе курса — практические занятия с опытными экспертами, которые помогают предпринимателям вывести существующее дело на новый уровень или открыть компанию с нуля.

«Мы заинтересованы в том, чтобы в Красноярском крае успешно развивались не только крупные промышленные предприятия, но и малые. Сегодня в регионе зарегистрировано более 110 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. В этой сфере работают более 286 тысяч человек, то есть более 20% от общей численности занятых в экономике края. В регионе для них создано очень много интересных направлений работы, — отметил Сергей Верещагин, заместитель председателя Правительства Красноярского края, министр экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края. 

Более 173 тысяч человек из разных регионов России участвуют в «Бизнес классе». 36 тысяч человек успешно завершили программу — 85% из них активно рекомендуют курс своим коллегам. Около половины выпускников также отметили значимые изменения в бизнесе после завершения курса.

«Предприниматели — самая активная часть населения и движущая сила любой экономики. Мы заинтересованы в том, чтобы в стране росло количество представителей малого бизнеса с профессиональным и осознанным подходом к развитию собственного дела, — отметил Андрей Шаров, Вице-президент, руководитель Дирекции GR Сбербанка. — Именно на это нацелен “Бизнес класс”. 98% наших выпускников назвали обучение в программе хорошей инвестицией своего времени. 30% студентов из числа предпринимателей после завершения программы расширили бизнес и создали новые рабочие места. А каждый пятый “новичок” — открыл свое дело еще во время курса или сразу после его завершения. Это отличные результаты».

После регистрации участники могут сразу приступить к занятиям. Курс рассчитан на пять месяцев и представлен в двух режимах: «онлайн» и «интенсив». Первый предполагает дистанционное обучение, которое посвящено основным принципам ведения бизнеса: маркетингу, продажам, моделированию, исследованию рынка, юридическим аспектам. Формат «интенсив» включает в себя как онлайн-часть, так и очные мероприятия. Самые активные участники программы смогут посетить четыре мастер-класса в Красноярске. Регистрация в режим «интенсив» для предпринимателей Красноярского края, Иркутской области и Республики Бурятия продлится до 12 апреля 2018 включительно. А первые мастер-классы пройдут уже в июне.

«Материалы программы будут полезны как начинающим предпринимателям, которые сегодня составляют большинство участников, так и действующим — их около 30%. Мы также рады, что интерес к “Бизнес классу” проявляют владельцы небольших компаний из самых разных сфер: от электронной коммерции до строительства, — говорит Марина Жунич, директор по взаимодействию с органами государственной власти Google Россия. — Сегодня к нам присоединился Красноярский край, и мы хотели бы выразить отдельную благодарность правительству региона за всестороннюю поддержку. Надеемся, что проект будет способствовать развитию микро- и малого бизнеса в крае».

В программе доступны два формата обучения: «Я хочу развивать существующий бизнес» и «Я хочу начать собственный бизнес». Опытные предприниматели смогут по-новому взглянуть на свою компанию и оценить ее сильные и слабые стороны, а начинающие займутся поиском идеи и разработкой плана для ее реализации.

По окончании программы предприниматели, успешно завершившие итоговое тестирование, получат электронный сертификат о прохождении «Бизнес класса». А самые активные участники режима «интенсив» смогут воспользоваться специальными бонусами от Сбербанка и Google.

"