Posted 22 ноября 2021,, 11:46

Published 22 ноября 2021,, 11:46

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

В Красноярском крае увеличилось число пациентов с онкологией

22 ноября 2021, 11:46

В Красноярском крае на заседании президиума краевого правительства обсудили итоги и перспективы развития онкологической службы. 

фото: www.krskstate.ru.


По данным главного врача красноярского краевого клинического онкологического диспансера Руслана Зукова, за десять месяцев 2021 года в крае зарегистрировали более 10 тысяч впервые выявленных злокачественных новообразований. Это на 3,4% больше, чем за тот же период в 2020 году. Всего в регионе насчитывается около 75 тысяч онкопациентов.

Для раннего выявления заболевания в крае работает 18 первичных онкологических кабинетов. В 2020 году также организовали четыре центра амбулаторной онкопомощи. Еще четыре организовали в этом году. Два из них находятся в Красноярске — Красноярская межрайонная поликлиника №1 и Красноярская городская поликлиника №4, один в Назаровской районной больнице и еще один в Шарыповской городской больнице.

С 2019 года в медучрежедниях начали заменять оборудование. Например, в 2021 году такая работа началась в Лесосибирской, Минусинской и Норильской межрайонных больницах и краевом онкодиспансере.

По итогам обсуждения губернатор края Александр Усс отметил необходимость усилить кадровое обеспечение медучреждений специалистами и более активного использовать дистанционные форматы образования и обмена опытом, в том числе и с зарубежными коллегами.

«У Красноярского края есть все основания, чтобы войти как минимум в десятку лучших регионов России по оказанию онкологической помощи, — говорит губернатор. — В нашем распоряжении серьезная материально-техническая база. Сегодня мы делаем упор на развитие территориального звена, соответственно, ранней профилактики и сопровождения. Понимаю, что эпидемическая ситуация, связанная с коронавирусом, сложная, но охват диспансеризацией взрослого населения необходимо увеличивать. Все мы понимаем важность выявления заболевших раком на ранней стадии, когда всё ещё можно поправить, чтобы потом не ужасаться ухудшающейся статистике».
"