Posted 4 июня 2020,, 00:39

Published 4 июня 2020,, 00:39

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

В Красноярском крае ввели режим ЧС федерального уровня из-за разлива топлива в Норильске

4 июня 2020, 00:39

На территории Красноярского края ввели режим ЧС из-за утечки топлива на территории ТЭЦ-3 в Норильске, говорится в сообщении МЧС России.

3 июня на совещании о ликвидации разлива дизельного топлива глава ведомства Евгений Зиничев попросил Владимира Путина ввести режим чрезвычайной ситуации федерального характера на территории Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района из-за аварии на ТЭЦ-3, в результате которой произошла утечка нефтепродуктов из резервуара. По мнению Зиничева, это позволит привлечь к ликвидации последствий силы МЧС и военных. Президент поддержал его предложение.

Также министр заявил, что лично отправится на место аварии. В МЧС добавили, что на месте ЧС уже работает оперативная группа ведомства, оснащенная беспилотными авиационными системами для мониторинга развития ситуации. 

  • На территории ТЭЦ-3 НТЭК 29 мая из поврежденного резервуара разлилась почти 21 тысяча кубометров дизельного топлива, большая часть дизеля, по оценке Росприроднадзора, попала в реки. Сейчас краевые власти работают вместе с учеными, обследуют участки разлива дизеля и оценивают нанесенный окружающей среде ущерб, специалисты занимаются очисткой рек и рекультивацией грунта, куда попал дизель. Возбуждены уголовные дела.
"