Posted 23 сентября 2020,, 10:07

Published 23 сентября 2020,, 10:07

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

В Красноярском крае запускают туры на дрейфующую в океане льдину и на Северный полюс. Цены 😒

23 сентября 2020, 10:07

Из Красноярского края запускают недельный тур на арктическую станцию «Барнео» — ее развертывают на дрейфующей льдине. Предполагается, что со станции можно будет вертолетом улететь на Северный полюс, и те, кто на это решится, получат специальный сертификат.

Фото: sibwaytour.com

Такие туры готовит экспедиционный центр Русского географического общества вместе с властями Красноярского края. О том, как их собираются устроить, рассказала замруководителя краевого агентства по туризму Ольга Василенко на форуме «Доступная Арктика».

«Идея заключается в том, чтобы была возможность осуществить путешествие на Северный полюс не через Шпицберген, а через Красноярский край на самолете, когда на "Барнео" организуется лагерь, а затем на вертолете можно было долететь до точки Северного полюса», — цитирует Василенко «Интерфакс».

Предполагается, что сначала туристы полетят в Хатангу, где посетят этнодеревню. После — на плавучий аэродром «Барнео», а оттуда смогут отправиться на полюс. Однако в проекте есть несколько сложных моментов.

Во-первых, самолетам нужна будет дозаправка и взлетно-посадочная полоса, а для этого придется получить разрешение на использование военных аэродромов на пути к «Барнео». 

Во-вторых, туры будут эксклюзивными из-за своей высокой цены — 24 тысячи евро (2,1 миллиона рублей) — и сжатого периода проведения таких рейсов. Дело в том, что ледовый лагерь «Барнео» развертывается всего на один-полтора месяца, обычно в апреле, когда полярный день уже наступил, но солнце не успело растопить льды: там разворачивают аэродром, 12 отапливаемых жилых модулей, две кают-компании и технические помещения. Погодные условия не всегда позволяют вертолетам добраться до полюса.

Рейсы из Хатанги планируют запустить в 2021 году, туроператором выступает компания Sibwaytour, на сайте уже можно купить тур.

"