Posted 20 января 2023,, 08:18

Published 20 января 2023,, 08:18

Modified 29 мая 2023,, 10:49

Updated 29 мая 2023,, 10:49

В красноярском театре Пушкина делают арт-кафе и сцену на крыше

20 января 2023, 08:18

В Красноярске драматический театр имени Пушкина рассказал «Проспекту Мира», какие новые пространства откроет в 2023 году.

У театра появились два новых корпуса. Один из них сдали в эксплуатацию в конце декабря. В нем разместят два цеха: столярный и слесарный. Здесь же будет находиться склад декораций.

В нем же появится специальная монтажная площадка, где будут собирать и устанавливать сложные, массивные декорации к будущим спектаклям. Раньше это можно было сделать только на сцене.

Новый корпус театра соединили с основным, чтобы монтировщики могли прямо из цехов выходить на сцену. Сейчас помещение готовят к запуску: там идет уборка и запуск нового оборудования, на склад перевозят декорации.

Вдобавок в 2023 году откроется еще один корпус, третий по счету. Он пока находится в процессе строительства. Его планируют сдать в эксплуатацию к лету, предположительно в июне.

В третьем корпусе откроются малая сцена, арт-кафе и сцена на крыше.

На фото: арт-кафе в третьем корпусе.

Там же будут расположены студия звукозаписи, репетиционный зал, бутафорский, декорационный, пошивочный, шляпный цеха, туда переедут швеи.

На фото: малая сцена в третьем корпусе.

«Мне кажется, молодым зрителям будет важно оказаться в новом творческом пространстве, причем вместе с актерами, например, выпить чашечку кофе, — рассказывает директор театра Петр Аникин. — То есть появятся новые форматы взаимодействия, может быть, зрители, которые в театр и не ходили, влюбятся вот в такие проекты».

Специально для новой сцены в этом корпусе главный режиссер театра Олег Рыбкин поставит новый спектакль — «Маленькие трагедии» по Пушкину.

"