Posted 5 октября 2020,, 11:47

Published 5 октября 2020,, 11:47

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

В Красноярскую технологическую долину собираются вложить более шести миллиардов

5 октября 2020, 11:47

В регионе может появиться Красноярская технологическая долина — особая экономическая зона с производствами. Министерство экономического развития России подготовило проект постановления правительства о ее создании.

Красноярская технологическая долина — это часть инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». На ее территории планируют производить оборудование для добывающих отраслей и металлургии, химической промышленности; продукцию для авиа- и машиностроения; колесные диски и другое.

У проекта уже есть шесть потенциальных компаний-резидентов, которые собираются инвестировать более 6,6 млрд рублей в течение трех лет и создать не менее 1700 рабочих мест.

Как отметил губернатор края Александр Усс, над созданием долины регион работал достаточно давно. «Речь идет о выпуске продукции с высокой добавленной стоимостью из первичного алюминия, востребованной как у нас в крае, так и в стране. Сегодня этот проект находится на окончательном рассмотрении в федеральном правительстве, и мы надеемся, что при благоприятном ходе событий он будет подписан в течение месяца», – сказал глава региона.

Создание особой экономической зоны предполагает определенные налоговые послабления и формирование инфраструктуры за счет внебюджетных и краевых средств. По словам генерального директора Корпорации развития Енисейской Сибири Сергея Ладыженко, поиск новых инвесторов Красноярской технологической долины продолжается.

  • «Енисейская Сибирь» включает 32 инвестиционных проекта с общей заявленной инвестиционной стоимостью свыше 1,9 трлн рублей на период 2019-2027 годов. 
  • В рамках проекта планируется развитие добычи и переработки полезных ископаемых, лесной и аграрной промышленности, электроэнергетики, транспортной и социальной инфраструктуры. 
  • Сегодня часть проектов «Енисейской Сибири» вышла на стадию активной реализации – началось строительство моста в районе поселка Высокогорский; до конца года планируется начать возведение объектов Западно-Таймырского угольного кластера; продолжается разведочное бурение в рамках проекта «Восток Ойл».
"