Posted 18 сентября 2019,, 07:48

Published 18 сентября 2019,, 07:48

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

«Охладили пациента и остановили кровь во всем теле»: кардиохирурги впервые удалили тромб из легких

18 сентября 2019, 07:48

В красноярском кардиоцентре провели первую операцию по удалению тромбов из легочной артерии — для этого пришлось остановить сердце пациента и охладить его тело.

Операцию проводили 73-летнему мужчине — после перенесенной тромбоэмболии кровь не поступала к легким в необходимом объеме. Из-за этого любая физическая нагрузка приводила к головокружению и одышке, пациент практически не мог двигаться. 

Для освобождения легких от тромбов пациента охладили и полностью остановили кровоток в его организме. Кардиохирург Видади Эффендиев отметил, что на операцию отводится мало времени:

— Сложность этой операции связана не только с остановкой сердца во время вмешательства, но и с тем, что врачам приходится полностью остановить движение крови во всем теле на четко рассчитанное время. В зависимости от того, до какой температуры охлаждается пациент, у хирурга есть от 20 до 30 минут для того, чтобы по максимуму освободить артерии внутри легких от сгустков крови.

В кардиоцентре уточнили, что пациент в своем возрасте до сих пор работает геологом, поэтому восстановление качества жизни было для него необходимо. Операция прошла успешно, мужчину уже выписали домой.

  • Тромбоэмболия легочной артерии — заболевание, связанное с образованием кровяных пробок в сосудах. Если после снятия острого  состояния кровоток в легких не восстанавливается полностью, заболевание переходит в хроническую форму — ее можно вылечить только хирургическим удалением застарелых сгустков из артерий. 

обложка: пресс-служба федерального центра сердечно-сосудистой хирургии

"