Posted 5 апреля 2016,, 11:08

Published 5 апреля 2016,, 11:08

Modified 29 мая 2023,, 10:03

Updated 29 мая 2023,, 10:03

В КрУДор причиной плохих дорог назвали решения Петра I

5 апреля 2016, 11:08

В управлении дорог по Красноярскому краю сообщили, что сравнивать дороги России и западных государств неправильно. В ведомстве прокомментировали, что у нашей страны изначально плохие стартовые позиции и объяснили отставание в развитии дорожной сети историческим экскурсом, в частности политикой императора Петра Великого.

«В петровские времена строительством дорог никто не занимался. Личная любовь Петра Великого к водному виду транспорта перековала всю Россию. За примерами ходить далеко не надо. Всем известный Васильевский остров в Санкт-Петербурге проектировался таким образом, чтобы все его транспортные линии были каналами. То есть, в Голландии каналы создавались ввиду необходимости, а Петр I, влюбившись в эту страну, создавал каналы только потому, что они ему нравились
Наступил 18 век, в Европе уже во всю развита дорожная сеть, уже везде мощеные мостовые, люди начинают думать о строительстве шоссе, — а у нас в это время страна заболела железными дорогами, и они стали иметь стратегическое значение. Это тоже здорово! Но автомобильные дороги в очередной раз ушли на 10-й план, и баланс снова был нарушен», — заявил руководитель КрУДора Вячеслав Цышук.

Также глава управления вспоминает, как в 20 веке дороги строили путем трудовой повинности. По его мнению, в отставании от Запада свою роль сыграло и то, что те люди, которые прокладывали транспортные развязки, не имели специальности и навыков.

Цышук считает, именно поэтому у западных стран есть фора и догнать их в дорожном вопросе пока невозможно.

Напомним, в этом году на ремонт дорог в Красноярске выделяют 125 миллионов рублей. Это значительно меньше, чем обычно. В городском бюджете денег не хватает, поэтому строительства новых дорог и капитального ремонта ожидать не стоит.

"