Posted 5 февраля 2019,, 12:12

Published 5 февраля 2019,, 12:12

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

В Кузбассе мужчина избивал и держал на цепи 11-летнего сына

5 февраля 2019, 12:12

В Кемеровской области мужчина систематически избивал и держал на цепи 11-летнего сына. Он считал, что таким образом воспитывает мальчика и учит его правильной жизни. Сейчас ребенка поместили в приют, а в отношении его отца возбудили уголовное дело.

Как рассказали в пресс-службе Следственного комитета по Кемеровской области, истязания продолжались с 2017 года по октябрь 2018. За незначительные провинности отец заставлял ребенка лечь на кровать и избивал его ремнем. Если же сын приходил домой после того, как отец возвращался с работы, то оказывался прикован цепью к 16-килограммовой гире — поскольку родители часто выпивали, мальчик ждал под дверью, пока они заснут, и только потом заходил домой. На допросе мужчина заявил, что цепь купил для того, чтобы держать на ней собаку (которой в семье никогда не было).

Об истязаниях стало известно только когда родители заявили в полицию о пропаже сына — не выдержав издевательств, мальчик убежал из дома. Ребенка нашли, но домой возвращаться отказался — полицейским он рассказал о побоях и о том, что отец держит его на цепи. Сейчас мальчик находится в приюте, с ним работают специалисты — медицинские работники выявили у ребенка психическое расстройство из-за жестокого обращения.

Мужчину ждет уголовная ответственность за истязания заведомо несовершеннолетнего (часть 2 статьи 117 УК РФ) — от трех до семи лет лишения свободы. Следователи дадут юридическую оценку действиям матери, которая видела издевательства над сыном, но не сообщила о них в полицию.

"