Posted 26 августа 2022,, 02:29

Published 26 августа 2022,, 02:29

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

В Лесосибирске дачники гоняли медведя по улицам

26 августа 2022, 02:29

Жители местного садового товарищества выгнали хищника при помощи клаксона автомобиля.

Видео столкновения с животным опубликовали в паблике «ЧП Лесосибирск».

Видео: vk.com/kolesolsib.

По словам авторов публикации, медведя обнаружили ночью 25 августа на территории местного садового товарищества «Строитель».

«Уважаемая администрация города! Срочно примите меры к ликвидации численности медведей — это уже серьезно. СНТ "Строитель" неоднократно делало вызовы по выходу медведя: сегодня в 00:30 он гулял внутри дач! У нас проживают 70% садоводов. Или будем ждать очередной трагедии?!».

Комментаторы в соцсетях выражали разные мнения по поводу инцидента — одни жалели животное, другие утверждали, что люди на видео поступили правильно, прогнав хищника.

«Зачем столько сигналить? Бедный миша, еще сутки, наверное, в стрессе будет…».
«Сигналят — чтобы прогнать. А у людей стресса бы не было, если бы вот так столкнулись в темноте с ним? Видно же, что люди с дач пытаются его выгнать».
«Медведь не от хорошей жизни к людям вышел. Прогнали, напугали — молодцы! Люди, порой, страшнее зверя. Лес уничтожается, мусор кругом! Животные не виноваты в халатности людей. Лес — их дом. Много мнений, каждый останется при своем…».
«Люди, очнитесь! Снимите розовые очки. Пока вас это не коснулось — вы зоозащитники, но если коснется именно вас, я не думаю, что когда вас будет валить и задирать медведь, вы будете думать: "Кушай, кушай, миша, это люди виноваты, а ты такой хороший, вот тебе еще пяточка свежая"».

Позже в комментариях появился аккаунт красноярского Центра управления регионом (ЦУР) — там утверждают, что на место выезжали сотрудники Охотнадзора, которые не нашли медведя.

В паблике также разместили обращение службы ГО и ЧС Лесосибирска: жителей призвали к осторожности, так как медведи стали чаще появляться на территории садовых обществ. Лесосибирцам рекомендовали при обнаружении животного обращаться по телефону 112 для вызова полицейских и сотрудников Охотнадзора.

  • В начале июня 2022 года медвежонка обнаруживали в Лесосибирске на местном кладбище.
"