Posted 21 мая 2021,, 11:20

Published 21 мая 2021,, 11:20

Modified 29 мая 2023,, 10:29

Updated 29 мая 2023,, 10:29

В Лесосибирске открылся центр для пациентов со сложными инфарктами

21 мая 2021, 11:20

На базе межрайонной Лесосибирской больницы открылся инвазивный сердечно-сосудистый центр. 

Первые операции в нем провел ректор КрасГМУ, основатель рентгенваскулярной службы в крае Алексей Протопопов — пациенты чувствуют себя удовлетворительно.

«Все пациенты сложные, перенёсшие инфаркт миокарда с серьёзным поражением артерий сердца. Пациентов выбрали для того, чтобы показать возможности современной медицины. Сегодня с нами работали врачи лесосибирского центра, которые прошли обучение в краевой клинической больнице. Если бы мне ещё лет пять назад сказали, что у нас будут такие условия, я бы назвал это фантастикой», — рассказал Протопопов.

Создание такого центра обошлось в 84,5 млн рублей, 53,6 млн из них — федеральные средства, 30,9 млн — краевые. Для центра построили модульное здание и установили ангиографический комплекс для проведения рентгенэндоваскулярных вмешательств.

В новом центре будут помогать жителям Лесосибирска, Енисейска, Казачинского, Пировского, Мотыгинского, Северо-Енисейского районов. В год здесь могут проводить до 200 операций по стентированию коронарных артерий, до 400 диагностических коронароангиографий.

«По поручению Губернатора Александра Усса в крае расширяется сеть сердечно-сосудистых центров при межрайонных больницах. Уже создано 12, в том числе девять центров с технологиями рентгенэндоваскулярной хирургии. С появлением таких учреждений в межрайонных больницах пациентов не нужно транспортировать на дальние расстояния, а значит, можно соблюсти правило «золотого часа», в течение которого пациенту с сердечно-сосудистым заболеванием должна быть оказана хирургическая помощь для сохранения жизни», — комментирует министр здравоохранения края Борис Немик.
"