Posted 6 июля 2021,, 06:29

Published 6 июля 2021,, 06:29

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

В Летний университет СФУ приехали 50 студентов из Беларуси

6 июля 2021, 06:29

5 июля в Сибирском федеральном университете открылся образовательный проект России и Беларуси «Летний университет». Около 50 белорусских студентов пройдут обучение по программе «Менеджмент». Молодых людей ждут интенсивные тренинги, интерактивные лекции, встречи с топ-спикерами и предпринимателями.

sfu-kras.ru
sfu-kras.ru
sfu-kras.ru

Проректор по научной деятельности СФУ Руслан Барышев отметил, что это очень важное событие для вуза:

«Мы рады тому, что в ближайшие две недели вам предоставляется возможность не только обсудить актуальные вопросы, существующие в сфере социально–экономических последствий цифровой трансформации, и получить полезную информацию от непосредственных игроков рынка, но и познакомиться с Красноярском и Сибирью. Конечно же, и для нас это возможность реализовать не менее важную задачу — поддержание и укрепление связей между Россией и Белоруссией».

Кроме основной образовательной программы, студенты Летнего университета пройдут занятия по социальному проектированию. Через две недели они должны будут представить проект будущего стартапа. Студенты отмечают, что университет хорошо оснащен и подходит для занятий.

«Студенчество — это не только лекции, семинары, зачёты и экзамены. Это обмен опытом с другими людьми, нахождение полезных контактов. Очень рада, что приехала именно в СФУ, так как он занимает ведущие позиции в России и мире. Организаторы провели плодотворную работу, чтобы нас встретить и разместить, чтобы нам тут понравилось. Жду, что образовательный процесс будет нетривиально организован и практикоориентирован, и мы уедем с багажом знаний», — рассказала студентка Белорусского государственного университета Яна Асташонок.

Среди экспертов Летнего университета — финансового университета при Правительстве РФ Евгений Зараменских, министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин, директор Института гастрономии СФУ и управляющий партнёр группы компаний Bellini group Алексей Горенский, бизнес-тренеры и преподаватели СФУ.

«В любом деле важен первый шаг, и то, что в этом межгосударственном проекте участвуют студенты, показатель того, что в будущем такое сотрудничество будет иметь полезное продолжение для людей наших стран. Рад, что эта международная летняя школа реализуется именно на базе Сибирского федерального университета. Во-первых, это первый федеральный университет, во-вторых, здесь разновекторная политика в образовании и, в-третьих, я наслышан, что здесь очень хорошая школа бизнеса, что хорошо в плане практического сотрудничества», — отметил руководитель отделения посольства Беларуси в Красноярске Александр Позняк.

В проекте «Летний университет — 2021» участвуют 12 российских вузов. В этом году они принимают около 700 студентов из Беларуси.

"