Posted 22 августа 2017,, 07:19

Published 22 августа 2017,, 07:19

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

В «Планете» нашли токсичную мужскую рубашку

22 августа 2017, 07:19

В магазине «HENDERSON» в ТРЦ «Планета» мужская рубашка оказалась токсичной и повышающей риск аллергического дерматита. Об этом сообщили сегодня, 22 августа, в пресс-службе краевого Роспотребнадзора.

Специалисты проверили продукцию магазина в лаборатории и выявили, что мужская рубашка, произведенная в Китае, по показателю «индекс токсичности» не соответствует требованиям таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности». Как отметили в Роспотребнадзоре, химические вещества, содержащиеся в одежде, повышают риск аллергического дерматита.

За выявленные нарушения компания«Тами и Ко», которая занимается реализацией продукции в магазине «HENDERSON», заплатила штраф в 300 000 рублей.

В пресс-службе ТРЦ «Планета» сообщили, что администрация центра выясняет обстоятельства инцидента.

«Администрация «Планеты» прилагает все необходимые усилия для предотвращения возникновения подобных ситуаций в будущем и минимизирования их последствий», - прокомментировали в пресс-службе. 

Специалисты Роспотребнадзора предупредили красноярцев, что при покупке одежды нужно быть внимательным к маркировке.

«Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Добавим, полные требования к маркировке можно прочитать здесь.

Напомним, в феврале специалисты также обнаружили токсичные мужские рубашки марок Olymp, HENDERSON, «Синар» и DEL ROMANINO.

"