Posted 5 декабря 2016,, 02:29

Published 5 декабря 2016,, 02:29

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

В МЧС напомнили, как правильно выбрать новогоднюю гирлянду

5 декабря 2016, 02:29

ГУ МЧС России по Красноярскому краю напомнило, как правило и безопасно выбрать новогоднюю гирлянду.

Как рассказали в ведомстве, первое, что нужно решить, какая гирлянда вам нужна. Если вы хотите украсить елку, которая стоит на улице (допустим, вы живете в частном доме), выбирайте уличную: она имеет дополнительную защиту от влаги. Гирлянду, предназначенную для квартиры, на улице использовать нельзя – это опасно.

Обратите внимание на изоляцию? Одна должна быть плотной, гибкой и без внешних повреждений. Коробка переключателя режимов не должна легко прогибаться.

«Другими словами, провод не должен порваться от малейшего натяжения. Иначе если вы нечаянно зацепитесь за гирлянду, то рискуете получить удар током», — предупреждают в МЧС.

Обратите особое внимание на проблемные места: соединение провода с вилкой, провода с переключателем режимов, провода с лампочками.

Почитайте инструкцию. Обратите внимание на фирму, название, предназначение, допустимые мощность и напряжение.

Не менее важно правильно установить новогоднюю гирлянду. Наряжая елку, старайтесь не опускать гирлянды близко к полу, поскольку их могут зацепить дети или домашние животные. Если никого не ударит током, то это чревато тем, что елка с новогодними игрушками и украшениями может опрокинуться.

 Также обязательно при покупке новогодней гирлянды спросите у продавца сертификат безопасности, в том числе пожарной.

"