Posted 19 апреля 2017,, 05:58

Published 19 апреля 2017,, 05:58

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

В мэрии опровергли планы по сносу павильонов с едой на Республики

19 апреля 2017, 05:58

В пресс-службе мэрии Красноярска опровергли появившуюся сегодня в соцсетях информацию о том, что на улице Республики планируют снести торговые павильоны, в которых готовят и торгуют едой.

О том, что торговые точки могут попасть под снос, на своей странице в Фейсбуке написал красноярский журналист Виктор Самусенко. Как рассказал Самусенко «Проспекту Мира», сегодня утром он завтракал в одном из павильонов на Республики. В этот момент туда зашел человек (очевидно, предприниматель), который заявил продавщице, что павильоны снесут и пригласил ее на встречу по этому поводу, которая состоится завтра в администрации города.

Самусенко снял этот эпизод на видео. «Конечно, будут сносить. Если не придете завтра, будут сносить, - говорит в ролике мужчина. – Если придете, не снесут».

Скрин видео Виктора Самусенко

- Вот этот ряд будут сносить? – уточняет Самусенко у предпринимателя.



- И этот ряд, и все другие ряды, - показал рукой мужчина в ответ.

В мэрии «ПМ» заявили, что информация о сносе павильонов на Республики «не соответствует действительности».

Председатель Краевого союза малого предпринимательства Виталий Бондарев подтвердил «ПМ», что завтра в администрации состоится встреча чиновников и предпринимателей, на которой стороны попытаются найти компромисс. Напомним, в феврале стало известно, что мэрия планирует массовый снос павильонов в Красноярске, которые стоят вдоль дорог и проезжей части. Земля под ними перешла муниципальному управлению дорог, инфраструктуры и благоустройства (УДИБ), которое не имеет права заключать договоры аренды с предпринимателями.

Теперь павильоны на этих участках планируют демонтировать, а освободившиеся места благоустроить. Предпринимателям, чьи торговые точки стоят законно, предложат альтернативные площади, рассказывали в департаменте социально-экономического развития мэрии, в остальных случаях в этом им будет отказано.

Всего под благоустройство попадает 41 улица, сказали «ПМ» в мэрии. В КСМП ранее говорили, что под снос попадают торговые точки на проспектах Красноярский рабочий и Мира, улицах Партизана Железняка, Щорса, Павлова, Карла Маркса, Ленина, в районе БСМП и других.

Изначально снести планировалось примерно 950 павильонов, позже это число сократилось до 457. При этом Виталий Бондарев утверждает, что демонтаж временных сооружений будет проходить в три этапа. 457 точек, по словам Бондарева, ликвидируют только на первом из них, а всего за три года снести планируют более 3000 павильонов. Впрочем, в мэрии эту информацию «ПМ» не подтвердили.

"