Posted 13 июля 2020,, 12:45

Published 13 июля 2020,, 12:45

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

В мэрии прокомментировали новое обрушение склона в Студгородке: «Дому ничего не угрожает»

13 июля 2020, 12:45

Заместитель мэра Олег Животов прокомментировал сообщения об обрушении склона рядом с домом №35а на улице Дачной. Ранее журналисты рассказали о последствиях пятничного дождя на склоне, рядом с которым стоит дом.

Животов подтвердил, что склон размыло — по его словам, причиной этого стала несправившаяся с сильным дождем ливневая канализация. 

«Дому абсолютно ничего не угрожает, вопрос связан исключительно с состоянием подпорной стенки и элементов благоустройства», — заявил заммэра.

По словам Животова, на место выехали специалисты, на участке ввели ежедневный мониторинг. Кроме этого, в мэрии решили провести работы для предотвращения дальнейшего размытия склона — с конкретными действиями определятся по ходу наблюдения за склоном.

  • В начале лета после обильных дождей начал разрушаться склон той же горы под домом на 2-ой Огородной, 22а. Этот многоквартирный дом построила обанкротившаяся строительная компания «Реставрация». Его ввели в эксплуатацию в 2017 году.
  • Жители дома не раз жаловались на разрушение склона. Служба стройнадзора обнаружила трещины в асфальте вдоль восточной стороны фасада на всю длину участка.
  • 10 июня мэрия объявила, что вводит на этом участке режим ЧС. По предварительной оценке экспертов, угрозы обрушения дома №22а нет. «Застройщик неправильно выполнил уклоны, пешеходные и автомобильные связи, не был правильно сформирован водоотвод, что и стало причиной ЧС, — комментировал вице-мэр Владислав Логинов. — В месте осыпания склона будем формировать новый склон из твердых каменистых пород, негабаритных больших камней. Для того, чтобы была возможность завезти породы, будет создана временная дорога».
  • Сообщалось, что на улице 2-я Огородная, 22а завершили первый этап работ. Там обустроили водоотведение, установили дополнительные ограждения и сделали гидроизоляцию трещин в асфальте.
"