Posted 26 июня 2020,, 10:21

Published 26 июня 2020,, 10:21

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

В мэрии рассказали, как в Красноярске борются с пылью

26 июня 2020, 10:21

Департамент городского хозяйства рассказал, как город борется с уличной пылью в теплое время года — работы производятся как вручную, так и со специальной техникой. 

фото: Департамент городского хозяйства

С весны в Красноярске работают поливомоечные машины, бригады ручного труда и уличные пылесосы. Они регулярно очищают и моют тротуары, остановки, ограждения и другие элементы городской среды и инфраструктуры. Их моют и вручную, и с помощью шлангов и автоматики. 

В сухую и жаркую погоду поливомоечные машины выходят и на городские дороги — не только на крупные городские магистрали, но и при необходимости на мелкие грунтовые или гравийные дороги. Такие работы включают в план-задания для подрядчиков по заявкам, поступающим через службу 005.

Удалением пыли с дорог занимаются также уличные пылесосы. Они чистят труднодоступные места и могут пройти по дорогам скверов и парков. Такие пылесосы делают в Красноярске, и их уже начали закупать управляющие компании. 

Комплексная борьба с уличной пылью в Красноярске началась всего три года назад и уже после первого сезона показала положительные результаты. Самый большой объем работ по пылеподавлению выполняет муниципальное предприятие «САТП». В смену на улицы выезжает 150 спецмашин — почти треть из них оснащены либо поливомоечными агрегатами, либо системами орошения для увлажнения щеток при прометании. За одну смену машины могут обслужить от 70 до 100 улиц. 

Есть у мэрии и превентивные меры против пыли — все газоны должны быть минимум на 5 сантиметров ниже бордюра, строителей обязывают мыть колеса габаритной техники при выезде со стройплощадок, а при перевозке накрывать песок, щебень, гравий и другие материалы пологами. Кроме этого, зимой теперь стараются как можно меньше использовать песчано-гравийные смеси и убирать их остатки с дорог.

"