Posted 23 марта 2017,, 11:16

Published 23 марта 2017,, 11:16

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Мэрия рассматривает варианты переноса детской школы искусств в Академгородке

23 марта 2017, 11:16

Сегодня, 23 марта, родители и чиновники встретились, чтобы решить вопрос о переносе школы искусств в Академгородке. Напомним, красноярцы возмутились, что детское досуговое учреждение могут отдать гимназии №13 и оборудовать под нужды первоклассников.

«Еще в 2011 году власти гарантировали, что минимум до конца 2020 года школа останется в своем помещении. Такое же обещание было дано два месяца назад в Горсовете. А на этой неделе жители узнали, что уже 1 сентября на площадях школы искусств будет работать гимназия N13. Есть ли у городской власти предложение, куда школу искусств перевести? Нет», — написал депутат законодательного собрания Илья Зайцев в Фейсбуке.

Как отметил депутат, альтернативой администрация предлагает опасное здание на улице Пирогова, 1, где нужен капитальный ремонт, но власти все равно пытаются убедить директора школы и родителей принять предложение:

«Минимум до конца срока аренды в декабре 2020 года школа должна работать здесь. А за оставшееся время родителям и мэрии нужно прийти к компромиссу», - продолжает депутат.

Заместитель главы мэра Сергей Кочан в свою очередь заявил, что школа искусств расформирована не будет, но вопрос о ее переносе действительно стоит.

«Совместно с родителями, чьи дети посещают школу искусств, будут обсуждаться все возможные варианты размещения учреждения. Основное пожелание – это шаговая доступность, функционирование школы в Академгородке. Мы постараемся подобрать оптимальный вариант, еще раз встретимся с педагогами и родителями. Перед нами стоит задача обеспечить детям и основное образование, и дополнительное».

Также Кочан заявил, после капитального ремонта здания на Пирогова школа искусств все-таки туда переедет:

«Следует отметить, что в  новом помещении школа искусств будет востребована не только среди семей, проживающих в Академгородке, но также станет центром притяжения для ребятишек, проживающих в Студгородке и других близлежащих микрорайонах, так как здесь  существует дефицит учреждений дополнительного образования».
"