Posted 12 февраля 2018,, 08:00

Published 12 февраля 2018,, 08:00

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

На проспект Мира могут вернуть парковки

12 февраля 2018, 08:00

Парковочные карманы на проспекте Мира, которые убрали летом во время реконструкции улицы, могут вернуть. Об этом «ПМ» сообщили в департаменте городского хозяйства мэрии.

Напомним, парковки решили ликвидировать для того, чтобы расширить тротуары, сделать улицу комфортной для жителей и снизить трафик через центр Красноярска. Однако это нововведение не устроило предпринимателей, чьи заведения располагаются на проспекте Мира. Бизнесмены поясняли: из-за того, что посетители не могут припарковаться на улице и в итоге уезжают, заведения теряют часть выручки. В том числе по этой причине, например, на днях закрылся супермаркет «Командор» на проспекте Мира, объясняли представители компании. 

Как пояснили нам в департаменте горхозяйства, вопрос с парковками на проспекте Мира еще не закрыт — более того, архитекторы активно дискутируют на эту тему:

«Возвращение парковок на проспект Мира сейчас обсуждается в департаменте градостроительства. Сам проект улицы сейчас разрабатывается, возможно, он будет готов к середине марта».

Прошлым летом в Красноярске проводился капремонт проспекта Мира. Качество выполненных работ неоднократно подвергалось критике, например, жители города жаловались на неровно уложенную брусчатку и плохой асфальт. Сроки окончания работ несколько раз переносились, а подрядчика (компания «СпецПромПроект») уличали в различных нарушениях. Чиновники обещали не оплачивать некачественные работы и завершить все в этом строительном сезоне, в том числе заменить опоры уличного освещения и сделать новую иллюминацию. 

Добавим, урбанист из Москвы Аркадий Гершман (родом из Красноярска) в своем «Живом Журнале» пересказал историю скандального ремонта главной центральной улицы города и предсказал, что будет происходить во время второго этапа работ. По мнению Гершмана, жителям, как и в прошлом году, придется «прыгать через рвы» и «дышать пылью». При этом, урбанист усомнился, что ремонтные работы будут и в этот раз выполнены качественно. В департаменте городского хозяйства «Проспекту Мира» прокомментировали критику и уверили, что в новом строительном сезоне будут учтены ошибки, и для этого будет разработан специальный план. 

"