Posted 21 октября 2022,, 01:33

Published 21 октября 2022,, 01:33

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

В МИД РФ прокомментировали арест сына губернатора края

21 октября 2022, 01:33

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала арест Артема Усса.

Задержание сына губернатора Красноярского края и еще четырех россиян Захарова назвала «продолжением развернутой Вашингтоном масштабной кампании по захвату россиян».

«Цинизм этой ситуации в том, что речь идет о взятии заложников для их дальнейшего использования в политических целях. Обвинения в очередной раз предъявляются в экстерриториальном порядке в связи с якобы нарушениями национального санкционного законодательства США. В рамках фактической вовлеченности Вашингтона в ситуацию на Украине в качестве стороны конфликта налицо ещё одна попытка устроить показательную расправу, чтобы запугать деловые круги в России и за рубежом. Понятно, что охота за российскими гражданами по линии американских правоохранителей и спецслужб будет только расширяться», - сказала Захарова.

Представитель МИД также отметила, что подобные действия США не останутся без ответа.

Артема Усса задержали в Италии. По сообщению американского Минюста, сын губернатора и еще четверо россиян участвовали в схемах по реализации нефти из Венесуэлы. Как заявляет ведомство, они использовали подставные компании и криптовалюту. Вместе с этим их подозревают в закупке подсанкционного оборудования двойного назначения и военных технологий. США добиваются экстрадиции Артема Усса.

"