Posted 1 сентября 2022,, 06:37

Published 1 сентября 2022,, 06:37

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

В Минэнерго подтвердили планы по газификации Красноярского края

1 сентября 2022, 06:37

Министерство энергетики РФ подтвердило намерение провести трассу магистрального газопровода «Сила Сибири - 2» вблизи Ачинска, Красноярска и Канска. Об этом написал депутат Госдумы от края Александр Дроздов на своей странице вконтакте.

Дроздов опубликовал ответ на свой официальный запрос вице-премьеру Александру Новаку: ответил ему первый зам Минэнерго РФ.

В письме также отмечено, что решение прокладывать трассу газопровода «Сила Сибири - 2» через крупнейшие города края «позволит придать дополнительную динамику перспективному развитию газоснабжения и газификации Красноярского края». Сроки строительства магистрального газопровода, отмечает Дроздов, до сих пор не объявлены. Когда именно проект будет реализован, и Красноярск получит газ, остаётся неизвестным – в письме минэнерго РФ не обозначены сроки. Сейчас проект газопровода «Сила Сибири - 2» находится на стадии прохождения ведомственных экспертиз.

«Ждем официального завершения всех экспертиз и подписания соглашений по строительству газопровода, — добавил Дроздов. — Планирую более детально обсудить вопрос газификации Сибири на предстоящем Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке 5-8 сентября».

Вопрос о газификации Красноярского края давно стал подниматься на федеральном уровне, в том числе и из-за проблем с экологией. Так, в январе этого года в Москве прошло совещание, на котором обсуждали данные проблемы. В нем участвовали заместители премьер-министра Виктория Абрамченко и Александр Новак, полпред президента в Сибири Анатолий Серышев, минэнерго и минприроды России, вице-премьер правительства края Сергей Верещагин, представители компаний «Газпром» и «Газпром межрегионгаз», а также научных объединений.

Александр Новак сказал, что сейчас особое внимание уделяют регионам, где нет магистрального газа — это Красноярский край и Иркутская область.

Виктория Абрамченко сказала, что сейчас одна из важнейших задач — сделать доступнее природный газ в Сибири. Это должно помочь улучшить экологическую обстановку. Длинные отопительные сезоны в Сибири, которые сегодня обеспечиваются угольной генерацией, только подчеркивают необходимость ускорения газификации региона.

"