Posted 18 декабря 2015,, 07:56

Published 18 декабря 2015,, 07:56

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

В Минусинске работает уникальный часовщик без рук

18 декабря 2015, 07:56

Житель Минусинска Семён Казанцев родился без рук и без ног, но это не помешало ему стать одним из самых профессиональных часовщиков города.

Минусинец живёт в интернате для инвалидов и престарелых, на юг края он переехал в 1975 году. Здесь и познакомился с часовых дел мастером, тоже инвалидом, который обучил его ремеслу и снабдил запчастями.

«Хитрый глаз — лупа, отвёртку в зубы беру, что надо ― взял, поставил, кручу туда-сюда. Весь мой принцип, ― рассказывает коллегам краевого телеканала Семён Казанцев. ― Мне интересно было, как они идут, в чём принцип. Сначала залез в будильник, сломал ось у маятника, пришлось самому вытачивать».

Его мастерская обустроена прямо в комнате: здесь стол с люминесцентной лампой, отвёртка, пинцет, запчасти. Несмотря на простоту, как признаются горожане, земляк берётся даже за безнадёжные случаи и за символическую цену.

«Обратился ради интереса: у меня наградные часы больше года не работали, никто не мог отремонтировать. А он справился за один день, теперь идут», ― поделился директор Минусинского интерната для инвалидов и престарелых граждан Анатолий Лаптев.

Местные жители называют Семёна Казанцева общительным, простым и лёгким человеком. А сам он живёт по принципу, что вести полноценную и насыщенную жизнь можно и при ограниченных возможностях здоровья.

Фото: ТК «Енисей».

"