Posted 10 июля 2018,, 11:59

Published 10 июля 2018,, 11:59

Modified 29 мая 2023,, 09:42

Updated 29 мая 2023,, 09:42

В МРСК Сибири объяснили, зачем рубят деревья в Академгородке и почему это законно

10 июля 2018, 11:59

Энергетики прокомментировали вырубку деревьев в красноярском Академгородке. Вырубка возмутила местных жителей, которые начали собирать подписи против и устроили акцию протеста на прошлой неделе.

Как пояснили «Проспекту Мира» в МРСК Сибири, компания действует строго по закону, и подрядчик вырубает только деревья, несущие опасность для ЛЭП.

«Вырубка производится для доведения охранных зон до норм, — рассказывает «ПМ» заместитель главного инженера по эксплуатации филиала «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» Иван Шабалин. — Нормы все прописаны в постановлении правительства РФ №160 от 2009 года. В данном случае в Академгородке расположена воздушная линия в 35 киловольт. Согласно постановлению, охранная зона у нее – 15 метров от крайнего провода в каждую сторону. За эти пределы мы не выходим, и ни одно лишнее дерево не было тронуто».

Кроме того, Шабалин рассказал, что может случиться, если деревья не вырубить. 

«Даже касание веток проводов приводит к отключению электричества, а при аномальных явлениях погоды, шквалистых ветрах, дерево и вовсе может упасть и порвать провода, и это потребует серьезных восстановительных работ», — объясняет инженер.

От ЛЭП, под которой сейчас идет вырубка, питаются две подстанции, обеспечивающие электроэнергией Академгородок и поселок Удачный. 

«В случае падения дерева на провода или касания веток будет отключение сразу в двух районах, — предупреждает Шабалин. — На восстановление электроснабжения могут уйти часы».

Фото: Андрей Панченко

"