Posted 18 декабря 2020,, 01:00

Published 18 декабря 2020,, 01:00

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

В «Мясничем» начали продавать халяльные продукты собственного производства

18 декабря 2020, 01:00

Goldman Group открыл цех по производству готовых блюд и продуктов халяль. Партия под брендом «Мясничий» уже поступила в фирменные магазины сети.

«Халяль» означает «дозволенное» в исламе, халяльная пища соответственно — та, что разрешается есть мусульманам. Мясоперерабатывающий завод красноярского холдинга прошел экспертизу и в сентябре получил сертификат, подтверждающий правомерность выпускаемой продукции с маркировкой «халяль». После этого было закуплено новое оборудование и специальное сырье.

Цех производит продукцию из конины, баранины, говядины, мясо курицы и индейки. 

«Продукция изготовлена по строгим правилам в соответствии с мусульманскими традициями. Однако это не значит, что тушенка халяль заинтересует лишь представителей локальных сообществ, — рассказывают в пресс-службе холдинга. — В стерильных цехах сочные консервы изготавливают из обескровленного мяса, за счет чего оно приобретает иной — особенный вкус».

Первая партия продуктов халяль под брендом «Мясничий» отправилась в Казахстан, Афганистан и ряд республик России с мусульманскими корнями. Затем продукция поступила и во все фирменные магазины «Мясничего» в Красноярске.

В холдинге говорят, что это абсолютная новинка на красноярском рынке: «Мировые халяльные бренды сегодня выпускают до 100 позиций каждый, в России сильно меньше, в основном — первичная разделка, а не готовая еда. То есть баранью ногу халяль вы купите без особого труда, а приготовленную баранину далеко не везде. "Мясничий" — первый такой производитель из Красноярска».

Халяль «Мясничего» производится под контролем регионального муфтията. Муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин осмотрел специальный цех Goldman Group, изучил процесс изготовления консервов и продегустировал продукцию. 

«В целом нашли производство аккуратным, чистым, на котором можно производить продукцию халяль. Здесь есть понимание сути и отношения к производству продуктов халяль», — сказал Фаткуллин.
"