Posted 26 августа 2022,, 09:03

Published 26 августа 2022,, 09:03

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

В нескольких автобусах снова начали рассчитывать через приложение «Транспорт Красноярска»

26 августа 2022, 09:03

В автобусах 65 маршрута снова появились стикеры с QR-кодами для оплаты проезда через приложение «Транспорт Красноярска».

Читательница «Проспекта Мира» рассказала, что заметила стикеры утром 26 августа в одном из автобусов 65 маршрута (Агротерминал — ДК Кировский). Кондуктор сказала ей, что приложением можно пользоваться.

Позже в редакцию «ПМ» прислали еще один снимок стикеров с QR-кодами, которые наклеили в другом автобусе 65 маршрута. Пользователям предлагают скачать обновленную третью версию для проведения оплаты.

Ранее мэрия и компания «Айком», выступающая оператором приложения «Транспорт Красноярска», объявили о том, что сервис временно прекращает свою работу из-за технических проблем. Однако в компании «Инфоком», разработавшей приложение, отрицали сбои и подозревали, что их хотят «выдавить с рынка» в пользу другой фирмы.

«ПМ» обратился за комментарием к перевозчику Александру Ялтонскому, который обслуживает 65 маршрут. По его словам, стикеры являются старыми — их уберут, а с кондукторами проведут инструктаж.

Но, по информации источника «ПМ» в сфере общественного транспорта, некоторые автобусные перевозчики Красноярска продолжают принимать оплату проезда через приложение.

«Как я понимаю, это будет делаться до тех пор, пока разработчиков красноярского приложения окончательно не подвинут с места, после чего на него зайдет другая фирма. До той поры некоторые маршрутчики будут продолжать принимать оплату за проезд через приложение».

В компании «Инфоком» «ПМ» сказали, что не в курсе ситуации. А в компании «Айком», которая выступает посредником, сказали «ПМ», что перевозчики не будут напрямую заключать с «Инфокомом» договоры по поводу работы приложения на маршрутах.

«Работа мобильного приложения временно приостановлена. Заключать с разработчиком перевозчики агентские договоры не намерены, так как это будет некорректно с точки зрения отсутствия контроля над движением средств и прозрачности всех процессов оплаты проезда».
"