Posted 18 июня 2020,, 09:26

Published 18 июня 2020,, 09:26

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

В Николаевке планируют комплексно построить новые дома, школу и детский сад

18 июня 2020, 09:26

В Николаевке на месте деревянных домов собираются возвести новое жилье, школу и детский сад.

Для этого планируется снести 205 жилых частных строений. В мэрии говорят, что это один из самых масштабных строительных планов в городе. Он затрагивает территорию в границах улиц Сопочной – Пушкина – Революции – Чкалова – проспекта Николаевского, всего почти 149 тысяч квадратных метров.

Аукцион на право развивать этот участок пройдет 22 июня, прием заявок уже окончен. Начальная цена договора — 10,5 миллиона рублей, он рассчитан на 15 лет.

Будущий инвестор должен будет за год подготовить и представить проект планировки, в который обязательно нужно включить школу на 1280 мест и детский сад на 270. Кроме того, ему предстоит изъять земельные участки и объекты недвижимости и возместить их стоимость собственникам.

Такой крупный проект потребует серьезных вложений, считают в городской администрации. Только на изъятие участков, по предварительным подсчетам, потребуется более 800 миллионов рублей.

«Инфраструктура жилого района не отвечает всем современным требованиям комфортного проживания, — считает заместитель мэра города Олег Животов. — Красноярску, как и любому миллионнику, необходимо комплексное развитие. Благодаря такой масштабной реновации, жилой микрорайон станет эстетически привлекательным, современным и удобным для проживания. Для жителей это возможность улучшить свои жилищные условия, для муниципалитета — решение социальных проблем, например, отсутствие свободных земельных участков под объекты образования».

В Красноярске ранее уже использовали механизм развития застроенных территорий (РЗТ) — расселение аварийных домов и реновацию районов за счет инвестора. Сейчас в городе заключено 10 договоров РЗТ (переселены 202 семьи из 37 домов).

«КРТ — новый для нашего города механизм, который начали применять в этом году, — поясняет Животов. — Его цель — градостроительное обновление застроенных территорий, позволяющее комплексную реализацию решений, заложенных перспективными градостроительными документами. Также КРТ можно назвать оживлением спящих инвестиционно привлекательных территорий и вовлечение их в градостроительную деятельность».

Предполагается, что таким способом будут развивать еще семь территорий в Николаевке и участки в микрорайонах «Серебряный» и «Качинский».

КРТ — это практически единственный способ, с помощью которого можно комплексно осваивать уже застроенную территорию, считает руководитель секции РЗТ и КРТ Союза строителей Красноярского края Андрей Тихонов.

«Бывают ситуации, когда на территории несколько лет подряд находится недостроенный объект, — пояснил он он. — Заставить правообладателя достроить его очень проблематично. Попытки купить его другими застройщиками или девелоперами заканчиваются, как правило, ничем по той причине, что правообладатель запрашивает за такой объект довольно крупную сумму без особых обоснований. Такие объекты, кстати, могут находиться и в центре города. Они портят внешний облик города и совершенно не вписываются в общую картину. Николаевка — это, можно сказать, центр города, который нужно приводить в надлежащий вид».
"