Posted 6 декабря 2021,, 05:58

Published 6 декабря 2021,, 05:58

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

В Норильске и Подмосковье построят IT-лицей имени бывшего главы Красноярского края

6 декабря 2021, 05:58

В Норильске при поддержке «Норникеля» построят лицей имени Владимира Долгих — бывшего руководителя Норильского комбината. Об этом рассказал президент «Норникеля» Владимир Потанин при закладке первого камня аналогичного лицея в городском округе Истра в Московской области.

В подмосковной Истре создадут Областной технологический лицей имени Долгих, который должен стать частью кластера IT-образования. Помимо лицея здесь появятся школа на 960 мест и детский садик на 320. Принимать будут по конкурсу самых одарённых и мотивированных ребят со всей России. Обучение — вести на русском и английском языках в сотрудничестве с ведущими вузами.

Открыть кластер рассчитывают 1 сентября 2024 года, сообщил на церемонии закладки губернатор Подмосковья Андрей Воробьев: «В технолицее будут самые лучшие преподаватели страны и интересные методики для ребят от двух до 18 лет. Дети из разных уголков России смогут приезжать и здесь жить. Все будет предусмотрено и для учителей».

Фото: пресс-служба «Норникеля».

Владимир Потанин отметил, что присвоение лицею имени Владимира Долгих, который внес огромный вклад в развитие Норильского комбината и страны в целом, очень символично:

«Долгих создавал историю тех мест и тех коллективов, в которых трудился. Я думаю, это очень вдохновляющий пример для молодых ребят и девчонок, которые будут учиться этой школе. Он показывает, что с юности нужно серьезно относиться к жизни, и пользоваться теми возможностями, которые им предоставляются для учебы.

Я с удовольствием поддержал идею создания лицея. Более того, мы решили в Норильске по подобному проекту, слегка адаптировав его к северным условиям, тоже построить школу имени Владимира Ивановича Долгих. Уверен, она будет достойным наследием этого человека, оставившего след в нашей памяти».

В церемонии закладки принял участие внук бывшего директора комбината, его тезка Владимир Долгих. «Одной из главных задач наш дедушка считал передачу накопленного опыта и знаний будущим поколениям. Поэтому создание учебного заведения под его именем было бы лучшим подарком для него», — сказал он.

Владимир Долгих родился в 1924 году в Иланском (тогда — Енисейская губерния). Это советский и российский государственный деятель, дважды герой Соцтруда, первый секретарь Красноярского крайкома КПСС, депутат и член Совета Федерации. С 1962 по 1969 годы возглавлял Норильский горно-металлургический комбинат. С его именем связано «второе рождение» Норильска и комбината: Долгих начал добычу руды в районе будущего Талнаха.

"