Posted 5 августа 2021,, 05:21

Published 5 августа 2021,, 05:21

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

В Норильске нашли следы древних морских существ — они вымерли 200 миллионов лет назад

5 августа 2021, 05:21

Под Норильском обнаружили окаменелости древних морских обитателей.

фото здесь и далее: instagram.com/dmitry.boldyrev.24

Об этом рассказал специалист «Заповедников Таймыра» Дмитрий Болдырев. По его словам, окаменелости, похожие на гофрированные шланги, принадлежат ортоцератидам роду вымерших моллюсков. Эти морские обитатели вымерли около 200 миллионов лет назад в Триасовом периоде. Их размер достигал двух метров.

«Отпечаток [фото ниже] — всего лишь их сифон, приспособление для реактивного перемещения в воде, — пояснил Болдырев. — Была там куча отпечатков и других обитателей морского дна, так что морские ощущения вполне себе присутствовали».

В Музее Норильска рассказали изданию «Таймырский телеграф», что такие находки в очередной раз доказывают, что на территории Таймыра когда-то были моря.

Заведующий отделом хранения фондов музея Дмитрий Шебалков отметил, что подобные находки не являются редкостью для Норильска и Таймыра в целом — при этом окаменелости обычно в неплохом состоянии, это связано с труднодоступной природой.

«Геологическое развитие Таймыра принято разделять на три части: морской, пресноводно-болотный и вулканический, — рассказывает Дмитрий Шебалков. — Именно в морской период, когда тысячи лет назад современные территории Таймыра были затоплены морями, здесь обитали моллюски, окаменелости которых находят по сей день. С развитием различных процессов вода сошла и оставила после себя низменную заболоченную равнину. Климат тогда был теплым, влажным, и на территории современного Таймыра росли субтропические леса, которые потом уже, в третьем этапе, когда началась вулканическая деятельность, дали основу для появления каменного угля».
"