Posted 20 мая 2022,, 07:36

Published 20 мая 2022,, 07:36

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

В Норильске оценят влияние промышленных предприятий на природу

20 мая 2022, 07:36

1 июня в Норильском промышленном районе начнется экспедиция ученых Сибирского отделения Российской академии наук. В течение почти всего лета исследователи будут оценивать состояние почв, водоемов, а также заниматься подсчетом животных, птиц и растений.

Масштабная экспедиция – результат взаимодействия СО РАН и «Норникеля», а главная задача ученых – дать оценку влияния на биоразнообразие деятельности промышленных предприятий компании. В результате «Норникель» разработает и реализует различные мероприятия, которые помогут сохранить природу.

Предполагается, что экспедиция продлится до середины августа. До этого ученые уже работали в Норильске в апреле этого года, а в 2020-2021 годах на Таймыре проходила Большая норильская экспедиция. Подобного рода исследований в Арктике не было с советских времен. Причем кроме Норильска оценка биоразнообразия затронет Кольский полуостров и Забайкальский край, где также работает «Норникель».

В Забайкалье, например, ученые уже прошли 80 км территории и посчитали косуль и других животных рядом с Быстринским горно-обогатительным комбинатом компании.

«Косуля комфортно себя чувствует на всех маршрутах вокруг Быстринского ГОК. Плотность охотничьих видов животных высокая, особенно это касается диких копытных: лося, изюбря, сибирской косули, кабана, а также бурого медведя, соболя, боровой дичи. Присутствуют на этой территории и редкие охраняемые виды», - отмечают ученые Сибирского отделения РАН.

В Норильске исследователи посчитают виды животных и растений, характерные для этой территории. Ученые проведут полевые работы с применением новаторских технологий, отберут пробы и изучат их в лабораториях.

"