Posted 23 сентября 2021,, 07:12

Published 23 сентября 2021,, 07:12

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

В Норильске показали проекты новой школы и поликлиники

23 сентября 2021, 07:12

Проектный офис Заполярного филиала «Норникеля» по развитию Норильска, созданный для реализации соглашения о социально-экономическом развитии заполярного города, представил первые проекты программы реновации.

Проектный офис создан весной 2021 года. Его возглавил Сергей Шишкунов, ранее руководивший в Промышленной строительно-монтажной компании возведением спортхолла «Айка».

22 сентября на градостроительном совете команда презентовала концепции зданий поликлиники в Талнахе и гимназии в Норильске. Градостроительный совет (это совещательный орган, в который входят архитекторы, депутаты, представители общественности, мерзлотных организаций и учреждений культуры, под руководством главы Норильска Дмитрия Карасева) согласовал оба предварительных проекта.

Поликлиника и гимназия должны заработать в 2024–2025 годы. Общая площадь поликлиники составит более 11 тысяч квадратных метров. В проекте было представлено шестиэтажное здание с отделениями для взрослых и детей, дневными взрослым и детским стационарами, женской консультацией, клинико-диагностической лабораторией, стоматологией и рентгенологическим отделением. Клинику оснастят самым современным оборудованием. На строительство «Норникель» направит более двух миллиардов рублей. Участники совета порекомендовали снизить этажность до четырех-пяти этажей, чтобы минимизировать нагрузку ветра и снега.

Фото предоставила пресс-служба «Норникеля»

На реконструкцию гимназии № 4 компания заложила 1,2 миллиарда рублей. Она будет рассчитана на 650 детей. На месте старых зданий создадут два новых современных корпуса, их соединят крытой галерей, благоустроят прилегающую территорию. Общая территория застройки — более 17 тысяч квадратных метров. В пятиэтажном здании гимназии разместятся учебные классы, лингвистические аудитории, начальная школа со спальнями для малышей, пищеблок на 300 человек, спортзал и библиотека, один этаж будет полностью техническим. Фасад школы по просьбе участников градостроительного совета выполнят в историческом стиле нынешнего здания, предлагается предусмотреть архитектурную подсветку.

На обоих объектах предварительно пройдут изыскательские работы по исследованию грунтов, а в старом здании гимназии еще и будет проанализирована устойчивость конструкций. После этого будет принято решение о реконструкции школы или новом капитальном строительстве.

Подрядчики будут отбираться на конкурсе. Главным требованием станет наличие опыта строительства подобных объектов в районах Крайнего Севера.

«Главная задача нашего коллектива — совместно с властями города и Агентством развития Норильска до 2035 года реализовать четырехстороннее соглашение о социально-экономическом развитии заполярного города. Вместе мы будем выступать заказчиком, планировать и сопровождать программы, вести технический контроль и надзор за производством работ по проектам», — рассказал Сергей Шишкунов.

Помимо поликлиники и гимназии, в ближайшие годы в Норильске продолжится демонтаж аварийных домов и стартует строительство многоэтажных жилых домов, Арктического музея современного искусства, ремонту Заполярного государственного университета и сооружению еще одной современной школы на 1100 мест.

Инвестиции «Норникеля» в обновление Норильска по четырехстороннему соглашению между федерацией, властями Красноярского края, городом и компанией о социально-экономическом развитии города до 2035 года составят более 81 миллиарда рублей из общего объема вложений почти в 120 миллиардов. По двухсторонней программе с городом компания намерена выделить на развитие территории промышленного района еще 150 миллиардов.

Всего до 2035 года запланировано 185 мероприятий, которые касаются почти 260 объектов. Это реновация жилищного фонда, модернизация ЖКХ, благоустройство территории, а также развитие социальной и транспортной инфраструктуры.

"