Posted 4 июня 2020,, 09:10

Published 4 июня 2020,, 09:10

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Норникель vs Москва, дела СК и ущерб на миллиарды? Публикуем подробности и видео с места масштабной утечки дизеля

4 июня 2020, 09:10

На место разлива дизельного топлива в Норильске сегодня, 4 июня, вылетели глава МЧС России Евгений Зиничев и губернатор Александр Усс вместе с замгенпрокурора РФ. На территории компании «Норникеля» 29 мая произошла утечка около 21 тысячи тонн дизельного топлива. По оценке Росприроднадзора, около шести тысяч тонн попало в грунт, остальное в реки. 

К месту ЧП отправились и экологи. Их группа облетела место разлива на вертолете.

видео здесь и далее: Сергей Шахматов

На совещании в Норильске глава МЧС заявил, что смог оценить масштаб происшествия и найти решение, которое поможет в ликвидации. Какое именно, Зиничев не уточнил.

«Самый важный вопрос — каким образом будем ликвидировать утечку нефтепродуктов. Я думаю, что решение найдено. И мы его выполним», — цитирует его ТАСС. 

Усс на совещании сказал о работе по предупреждению аварий в будущем, «реальной оценке ущерба» и предложении плана по восстановлению. 

Представитель экологической платформы «Российские Зеленые» Сергей Шахматов рассказал «ПМ», что вместе группой экологов «Зеленого патруля» и «Альянса зеленых» осмотрел местность с вертолета. 

По наблюдению Шахматова, река Далдыкан сейчас практически полностью покрыта дизельным пятном, но разлив на реке Амбарной удалось остановить каскадом сорбирующих бонов. По сообщению краевой прокуратуры, на 2 июня площадь загрязнения составляла 180 тысяч квадратных метров.

«Разлив остановили на Амбарной, он не доходит до озера Пясино где-то километра четыре, — комментирует Шахматов. — Там стоит отряд мурманских спасателей, которых пригласил сам “Норникель”. Четвертый день они там круглосуточно убирают дизтопливо, откачивают с бонов. Все отгородили, прохода для пятна дальше нет. По их оценкам, в саму реку попало около 10 тысяч тонн дизеля, его они постепенно убирают. Уже удалось собрать около тысячи тонн топлива».

По словам эколога, в настоящий момент спасатели решают вопрос об утилизации топлива. Дело в том, что местность болотистая — проехать можно только на тяжелой гусеничной технике, до ближайшей дороги около 12 километров. Спасатели прогнозируют, что работа займет еще около двух недель.

По заявлению Шахматова, на озере Пясино экологи не увидели следов дизеля, а на реке Пясине, которая впадает в Карское море, еще стоит лед. По оценкам эколога, на Амбарной дальше сорбирующих бонов дизель не ушел.

Эколог добавил, что общался с норильскими депутатами, и те предоставили документы по уведомлениям, которые отсылала НТЭК (компания «Норникеля», на ее ТЭЦ произошла авария) городскому и краевому МЧС. Публикуем документы, которые передали Шахматову.

«По документам все это было сделано в течение двух часов после прорыва емкости, — комментирует Шахматов. — Вчерашняя информация, которая транслировалась по федеральным каналам, что никто никого не уведомил, ни губернатора, ни МЧС — это неправда. Первый бон вообще установила сама компания, еще до того, как приехали спасатели из Мурманска. Спасатели сказали мне, что если бы не это первое заграждение — дизель бы давно вылился в озеро и пошел в Карское море. Здесь вопрос к краевым властям и краевому МЧС, которые только через два дня отреагировали».
  • Следователи возбудили четыре уголовных дела о разливе дизтоплива — порча земли, нарушение правил охраны окружающей среды, загрязнение вод и халатность в связи с несвоевременным информированием о ЧС. Подозреваемым является начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 Вячеслав Старостин, он арестован на два месяца. 
  • В «Норникеле» сообщали , что московский центр Минэнерго узнал об аварии спустя 25 минут после того, как диспетчер ТЭЦ обнаружил утечку. Глава МЧС РФ на совещании с Путиным утверждал, что информация о ЧП к ним поступила 31 мая. 

Сейчас, продолжает Шахматов, почти закончена рекультивация в месте утечки топлива, то есть на ТЭЦ-3 НТЭК. Далее предстоит собрать топливо с поверхности вод и заняться обследованием животного мира рек Далдыкан и Амбарной, чтобы установить размер нанесенного ущерба.

По словам вице-президента «Норникеля» Сергея Дяченко, в ближайшее время на место разлива доставят емкости на 16 тысяч тонн. Их расставят в местах работы спасателей, в емкостях будут консервировать собранное топливо. Далее будут решать, как емкости эвакуируют с места аварии.

По сообщению Норникеля, на 3 июня в районе ТЭЦ вывезено 800 кубических метров загрязненного грунта и откачано 262 тонны дизельного топлива. Сотрудники морской спасательной службы, сообщают в компании, собрали с поверхности реки Амбарной 78 тонн дизельного топлива.

По оценкам Greenpeace, экологический ущерб от аварии на ТЭЦ только водным объектам может составлять больше шести миллиардов рублей. Проектный директор российского отделения Владимир Чупров считает, что бонами удастся собрать малую часть дизеля, и почти все топливо якобы останется в окружающей среде.

  • На территории ТЭЦ-3 НТЭК 29 мая из поврежденного резервуара разлилась почти 21 тысяча кубометров дизельного топлива, большая часть дизеля, по оценке Росприроднадзора, попала в реки. Сейчас власти работают вместе с учеными, обследуют участки разлива дизеля и оценивают нанесенный окружающей среде ущерб, спасатели и специалисты «Норникеля» занимаются очисткой рек и рекультивацией грунта, куда попал дизель. Введен режим ЧС федерального уровня. 
"