Posted 6 ноября 2019,, 06:39

Published 6 ноября 2019,, 06:39

Modified 29 мая 2023,, 10:10

Updated 29 мая 2023,, 10:10

В Норильске обрушилась заброшенная девятиэтажка — выглядит эпично!

6 ноября 2019, 06:39

В Норильске начали сносить аварийный девятиэтажный дом. 

Местные жители опубликовали видео с обрушением стены дома на улице Надеждинской. На записи видно, что играющие на горке дети, испугавшись, убежали, а рухнувшее перекрытие подняло столб пыли.

В соцсетях предположили, что дом обрушился сам, другие написали, что работы по сносу ведутся небезопасно. Жительница соседнего дома даже устроила скандал с начальником участка, опасаясь, что ее дом рухнет следом.

В администрации Норильска «ПМ» заявили, что весь процесс сноса находится под контролем специалистов, и стена обрушилась по плану. Снос идет методом обрушения, который, отметили в мэрии, признан допустимым и безопасным.

Работами занимается липецкая подрядная организация «Ликвидатор», снос дома идет сверху вниз, а экскаватор работает на специальной насыпи.

Начальник производственного отдела УЖКХ Норильска Сергей Гарбарук сообщал «Заполярной правде», что на снос потратят 19 миллионов рублей.

«Здания гостиничного типа строились из газозолобетонных панелей и имеют ограниченный срок эксплуатации, порядка 30 лет. Эта гостинка уже давно его пережила. В своё время здесь велись работы по усилению фундамента, но это не спасло дом от разрушения, — комментировал чиновник. — Работы по сносу ведутся в соответствии с проектом, разработанным специализированной организацией, и частичный разбор первого и второго этажей был оправдан. По-другому многоквартирный дом разобрать невозможно».
  • В 2018 году уже жители улицы Талнахской сняли снос аварийного дома — экскаватор забрался на высоту третьего этажа и ломал стены. 
"