Posted 26 октября 2020,, 01:44

Published 26 октября 2020,, 01:44

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

В новокузнецком морге скопились тела умерших от коронавируса: «Всё в трупах. Приходится ходить по головам»

26 октября 2020, 01:44

Один из моргов кузбасского Новокузнецка оказался переполнен телами людей, которые болели коронавирусом.

Такое видео распространяли в соцсетях 25 октября. Мужчина за кадром рассказывает, что на видео показана «грязная» зона — коридор, секционный зал и холодильная камера. На кадрах видно, что помещения заполнены десятками тел, которые лежат на столах и полу. Некоторым умершим не хватило мешка и их укрыли одеялами.

«Всё в трупах. Трупы везде. Можно упасть, запнуться. Приходится ходить по головам», — говорит автор видео.

предупреждаем: на видео показаны тела умерших людей, если вы очень впечатлительны, то лучше не смотрите. 

видео: vk.com/inc_kuzbass

Минздрав Кузбасса уточнил, что видео снято в Новокузнецком филиале областного патологоанатомического бюро, его записал один из санитаров медучреждения. В министерстве признали, что на кадрах действительно запечатлены тела умерших от коронавируса и пневмонии.

«Тела, представленные в опубликованном видеоролике, действительно являются телами умерших от коронавирусной инфекции и пневмонии. Эти случаи включены в официальную статистику по региону. Основной причиной скопления тел умерших стало то, что находящиеся на изоляции или заболевшие родственники умерших не имеют возможности забрать тела до истечения срока карантина или до выздоровления. Кроме того, оказывает влияние и дефицит кадров врачей-патологоанатомов», — цитирует Сибдепо минздрав региона.

В разговоре с ТАСС минздрав заявил, что этот морг принимает не только умерших от коронавирусной инфекции, но и практически всех умерших из южной агломерации региона, в которой проживает более 1,3 млн человек.

Правительство Кузбасса и власти муниципалитетов в свою очередь обещали помочь в организации похорон семьям. 

"