Posted 1 ноября 2016,, 10:12

Published 1 ноября 2016,, 10:12

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

В Новосибирске оспаривают экстремизм картины «Великая прекрасная Россия»

1 ноября 2016, 10:12

Московский коллекционер Алексей Ходорковский обжаловал решение Октябрьского районного суда в Новосибирске, признавшего картину художника Васи Ложкина (настоящее имя — Алексей Куделин) «Великая прекрасная Россия» экстремистской. Об этом сообщают «Ведомости».

Адвокат коллекционера Дамир Гайнутдинов выступил с тем, что решение, вынесенное судом, — незаконное, потому что в разбирательстве не принимали участия ни автор картины, ни правообладатель.

«По-моему, это одна из самых честных его картин, она иллюстрирует наш эгоцентризм, псевдопатриотизм и ксенофобию. Ничего оскорбительного в ней нет, она как раз очень поучительна», — рассказал «Ведомостям» Алексей Ходорковский.

Ходорковский коллекционирует творчество Ложкина уже 5 лет, а подсудную картину хотел и вовсе выпустить постером.

Адвокат считает, что дело выиграть возможно, так как уже были подобные прецеденты с положительным исходом:

«Например, Ярославский облсуд в прошлом году отменил решение Кировского районного суда Ярославля о запрете песен музыкальной группы «Кровосток», вынесенное без участия авторов песен и участников группы Дмитрия Файна и Антона Черняка».

Напомним, жителя Санкт-Петербурга вызвали к следователям из-за репоста красноярского оппозиционера: на стене в соцсети была та самая картина Васи Ложкина «Великая прекрасная Россия». 


Фото: Ведомости

"