Posted 17 июля 2018,, 09:46

Published 17 июля 2018,, 09:46

Modified 29 мая 2023,, 09:42

Updated 29 мая 2023,, 09:42

В Новосибирске открыли дом-музей сибирского панк-рока

17 июля 2018, 09:46

Вокалист одной из старейших сибирских панк-рок групп «Путти» Александр Чиркин открыл в своем доме в Новосибирске музей сибирского панка «Путти-Хаус». В музее побывал корреспондент издания Sibnet.ru, который пообщался с музыкантом и узнал о музейных экспонатах.

  • Группа «Путти» образовалась в туалете новосибирского торгового училища, где будущие художники-оформители Александр Чиркин, Дмитрий Истомин и Борис Кардымон дурачились, пародируя известные рок-группы. На первом выступлении в 1983 году измазанные гуашью музыканты кое-как играли на расстроенных инструментах и исполняли матерные частушки.

Музей «Путти-Хаус» расположен в небольшой комнате дома Чиркина. Его дом обшит рубероидом и виниловыми пластинками. Внутри музея — старые концертные афиши; акустическая гитара, на которой играли многие сибирские панки; фотографии рокеров и колокольчик Александра Башлачева.

«Вот колокольчик Башлачева. Он вешал его себе на гитару, и потом пошло вот это "Время колокольчиков". Наш менеджер Сергей Черепанов нам выкупил на интернет-аукционе. Сколько стоит, не знаю, он не стал говорить, чтоб не расстраивать», — рассказал Чиркин.

В комнате с экспонатами стоит коробка с настольным хоккеем. Чиркин пояснил, что несколько раз в месяц он с друзьями проводит хоккейный турнир памяти лидера группы «Черный Лукич» Вадима Кузьмина.

«Лукич и Егор Летов раньше очень сильно любили в хоккей играть. Одно время Егор всех побеждал, а потом в Омск приехал Лукич, его никто серьезно не воспринял, и он взял всех "обул". Долгое время никто не мог победить Лукича, поэтому сделали соревнования его памяти». 

  • Лидер группы «Гражданская оборона» Егор Летов одно время играл в группе «Путти» вместе с Александром Чиркиным. Познакомились они в 1985 году, когда Чиркин проходил службу в омских частях МВД. Чиркин организовал среди милиционеров панк-секцию и часто ходил в «самоволки» на репетиции с Летовым. 

Дом Александра Чиркина был первым новосибирским «флэтом» — там проводились тусовки, репетиции, в гостях у него часто бывали Егор Летов, Янка Дягилева, Ник Рок-н-ролл, на вечеринках в этом доме выступали почти все сибирские панки. Теперь дом стал неофициальным музеем сибирского панк-рока.

Фото: Владимир Сараев, Sibnet.ru

"