Posted 4 марта 2021,, 02:34

Published 4 марта 2021,, 02:34

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

В Новосибирске сын сотрудника НКВД пожаловался в полицию на правнука репрессированного

4 марта 2021, 02:34

Житель Новосибирска и сын сотрудника НКВД Сергей Митюшов написал заявление в полицию на жителя Томска Дениса Карагодина — тот расследует смерть своего прадеда, которого расстреляли в 1938 году.

Как сообщается на сайте «Расследование Карагодина», причиной жалобы Митюшова стало досье на его отца Алексея Митюшова, который в 1930-е годы работал в управлении НКВД по Новосибирской области. В расследовании со ссылкой на архивные материалы ФСБ России утверждается, что Алексей Митюшов поставил подпись под актом о расстреле Степана Карагодина.

Сын сотрудника НКВД заявил, что на сайте Карагодина опубликованы «недостоверные сведения» об Алексее Митюшове, которые «дискредитируют его имя», говорится в материалах новосибирского МВД. 

Полиция начала проверку и опросила Дениса Карагодина, пишет Сиб.фм. Он сказал, что располагает сведениями об Алексее Митюшове как о человеке, «принявшем участие в убийстве» Степана Карагодина. Правнук репрессированного отказался отвечать на другие вопросы, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ.

  • Денис Карагодин создал сайт расследовательской группы ивыкладывает там все документы, которые использовал в расследовании гибели своего прадеда в 1938 году. Как утверждается на сайте, целью группы являются обнаружение тела Степана Карагодина, привлечение к ответственности всех причастных к убийству и поиск всех возможных архивных документов, касающихся его судьбы.
"