Posted 14 октября 2020,, 02:32

Published 14 октября 2020,, 02:32

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

В общежитии СибГУ нашли коронавирус. Его не будут закрывать на карантин

14 октября 2020, 02:32

В общежитии СибГУ имени М.Ф. Решетнева, которое находится на Марковского, 72 в центре Красноярска, у трех студентов обнаружили COVID-19. Как рассказали в вузе, общежитие не будут закрывать на карантин, а вуз продолжает работать в обычном режиме.

Зампроректора по административно-хозяйственной деятельности Андрей Разгоняев пояснил, что в вузе предприняты все необходимые защитные и профилактические меры и введен масочный режим.

С его слов, заболевшие студенты жили в разных комнатах, но сейчас они изолированы дома или в медучреждении. Вуз составил списки контактных лиц и передал в соответствующие органы. Общежитие пока не закроют на карантин, заявил Разгоняев.

«Такое решение может принять только главный санитарный врач, который руководствуется определенным набором требований. В общежитии, о котором мы говорим, проживает порядка четырехсот человек, три случая подтверждено. Никаких официальных предписаний от санэпиднадзора в вуз не поступало, вуз продолжает работать», — сказал зампроректора.

Заявление Разгоняева опубликовали в сообществе вуза во «ВКонтакте». В комментариях студенты раскритиковали его и заявили, что в вузе почти никто не носит маски и не соблюдает социальную дистанцию, а градусник на входе показывает неправильную температуру.

  • В сентябре в нескольких учебных заведениях Красноярска часть студентов отправили на дистанционное обучение из-за COVID-19. После карантина они вернутся к очным занятиям, говорят представители учреждений.

фото на обложке: google.ru/maps

"