Posted 10 ноября 2021,, 06:11

Published 10 ноября 2021,, 06:11

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

В общепит, парикмахерские и фитнес-центры не будут пускать без QR-кода

10 ноября 2021, 06:11

В Красноярском крае расширили список организаций, куда можно попасть только по QR-коду. Изменения в указ внес губернатор Александр Усс.

Теперь с 15 ноября без сертификата о прививке (QR-кода) или справке о перенесенном коронавирусе нельзя будет зайти в организации общественного питания, музеи и библиотеки, салоны красоты, косметические и массажные салоны, парикмахерские, спа-салоны (за исключением учреждений медицины), посетить выставки, заселиться в гостиницы, дома и базы отдыха, пансионаты и иные подобные объекты.

Такие же правила будут действовать в бассейнах, фитнес-залах, спортивных залах и других спортивных объектах. Занятия там должны проходить в группах не более 20 человек, в целом загрузка объекта не должна превышать 50% от общей пропускной способности.

Вместе с этим с 15 ноября вводится режим самоизоляции для невакцинированных жителей старше 60 лет. Те, кто попадают под эту категорию, могут покидать дом только при особой необходимости. Например, для поездки на работу, прогулки с домашними животными или посещения родственников.

Работников старше 60 лет и тех, кто имеет хронические заболевания, рекомендуют перевести на дистанционную работу. Список хронических заболеваний, при которых сотрудника стоит перевести на дистант, составят до 13 ноября.

Работодателям рекомендуют допускать к работе только вакцинированных и переболевших сотрудников.

  • Еще в Красноярском крае QR-код или справку нужно показывать на входе в ТРЦ. Детям и подросткам запретили вход в торговые центры и общепит без родителей.
"