Posted 25 февраля 2019,, 09:28

Published 25 февраля 2019,, 09:28

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

В одной из школ появился кабинет-музей имени Алексея Клешко

25 февраля 2019, 09:28

В красноярском лицее №9, который находится на Семафорной, появился кабинет-музей имени погибшего вице-спикера краевого заксобрания Алексея Клешко. Этот кабинет — класс истории Красноярска, где собрано более сотни экспонатов периода с XVII по XXI век. 

Директор лицея Ирина Осетрова отмечает, что идея создания такого рода музея в учреждении принадлежит Клешко: 

«Во время одного из визитов в наш лицей мы говорили с Алексеем Михайловичем о музеях. Он тогда сказал, что в Красноярске много замечательных музеев, а вот такого, который был бы посвящен истории города — нет. Алексей Михайлович предложил сделать кабинет истории в лицее. Он очень хотел, чтобы история Красноярска жила в стенах школы. Мы реализовали его идею. Вместе с детьми и родителями единогласно решили присвоить кабинету имя Алексея Михайловича Клешко». 

В коллекции музея есть старинная карта города, дореволюционные деньги, газеты, исторические костюмы, макет малого острога, обложка паспорта подданного Российской империи, старинные предметы быта и другое.     

В департаменте образования отмечают, что в музее проводятся уроки, вебинары, экскурсии, семейные чтения и мастер-классы.

Фото: admkrsk.ru

"