В одном из кинотеатров Красноярска передумали показывать голливудские фильмы
В сети кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» отказались от принятого ранее решения начать показ фильмов из Голливуда.
До этого, зарубежные фильмы в паре с российскими хотели показывать с 1 августа в рамках услуги «кинопродукта». В расписании красноярского «Синема парка» вчера можно было увидеть сеансы с новой частью «Миньонов» и российским мультфильмом «Кощей. Начало».
Фото здесь и далее: kinoteatr.ru/krasnoyarsk/.
Однако при посещении сайта сегодня, 2 августа, можно увидеть, что «Миньоны» из репертуара кинотеатра исчезли.
1 августа пресс-служба сети «Синема парк» и «Формула кино» опубликовала заявление об отказе от идеи показывать фильмы студий, которые ушли из России. Как указали «Ведомости», ранее анонсированную идею о «кинопродукте» не согласовал совет директоров сети из-за возможного нарушения авторских прав правообладателей.
«Сеть кинотеатров "Синема парк" и "Формула кино" объявляет о прекращении проведения ранее объявленной акции "кинопродукт", в рамках которой зрителям предлагалось бесплатное предсеансовое обслуживание, включающее в себя российский фильм и "зарубежные видеоматериалы"».
В пресс-службе заявили о возврате денег посетителям, которые ранее купили билеты на совмещенные киносеансы.
Ранее генеральный директор сети кинотеатров Алексей Васясин в интервью «Ведомостям» заявлял о запуске с 1 августа услуги «кинопродукта» — предполагалось, что в рамках этой услуги, российские фильмы будут показывать вместе с кино из Голливуда. Гендиректор называл запуск услуги «вынужденной мерой».
Васясин в интервью воздержался объяснить, из какого источника был получен фильм «Миньоны: грювитация» — кино официально не выходило в прокат по России по решению Universal Pictures.
Опрошенные «Ведомостями» эксперты предупреждали, что показ иностранных фильмов без разрешения правообладателей является нарушением авторского права — зарубежные студии могут добиться компенсаций до 5 миллионов рублей в российских судах.
- Ранее показ фильмов зарубежных киностудий, приостановивших прокат в России, начали красноярские кинотеатры «Эпицентр» и «Киномакс».
- Еще ранее три красноярских кинотеатра запустили в прокат отмененного «Бэтмена» от студии Warner Bros. Этот случай был уникальным — так как на фильм было получено прокатное удостоверение.
Есть о чем рассказать? Присылайте ваши новости нашему боту в телеграме или в сообщения паблика в VK.