Posted 16 февраля 2017,, 08:23

Published 16 февраля 2017,, 08:23

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Жертвами «групп смерти» едва не стали две девочки из Омска

16 февраля 2017, 08:23

В Омске двух 13-летних школьниц склоняли к самоубийству в «группах смерти» — сообществах в социальных сетях, где пропагандируется суицид. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье «доведение до самоубийства».

Как сообщают в омском следственном управлении, в феврале две подруги вступили в закрытые «суицидальные» группы и переписывались с неустановленными пользователями. По информации следователей, школьницам давали опасные задания, конечной целью которых было самоубийство.

Об этом случайно узнала мама одной из девочек и стала расспрашивать ее, когда заметила на руке дочери нацарапанный символ. Она проверила переписку девочки и обратилась к следователям.

Сейчас правоохранители выясняют, кто писал школьницам, опрашивают девочек, родителей и ищут других возможных пострадавших. 

«Сейчас после массового информирования подросткам становится все интересней, — комментирует ситуацию «Проспекту Мира» красноярский педагог-психолог Алена Куницина. — Они вступают в эти группы, при этом, уже зная цель этих сообществ, и целенаправленно проходят этапы. Конечно, у тех, кто вступает, уже есть депрессивное состояние. Те дети, у кого все нормально в семье и окружении, даже если вступят, уйдут из групп на начальных же этапах. К тому же модераторы сами проводят жесткий отбор и не оставляют тех, кем нельзя манипулировать, тех, кто может их «слить».

Психолог также добавила, что с начала года вместе с другими специалистами в нашем городе они провели более 30 мероприятий в школах, выступали на собраниях, общались со школьниками и родителями.  

Напомним, красноярские следователи сообщили уже о трех случаях, когда в «группах смерти» школьниц призывали совершить суицид. Учениц удалось спасти, сейчас возбуждены уголовные дела.

Ранее также друзья и одноклассники погибшего недавно 14-летнего красноярского подростка рассказали, что мальчик состоял в «группе смерти», и к суициду его могли подтолкнуть. Правда, в этом случае следователи информацию о доведении до самоубийства не подтверждают.

"