Posted 30 ноября 2022,, 07:18

Published 30 ноября 2022,, 07:18

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

В Омске презентовали 22 экологичных автобуса НЕФАЗ

30 ноября 2022, 07:18

В Омске презентовали 22 новых автобуса НЕФАЗ. Машины для нужд города приобретены при поддержке областного правительства.

По словам главы региона Александра Буркова, обновление городского транспорта – важный шаг в реализации национального проекта “Экология”. Загрязнение атмосферы города признано первостепенной проблемой, которую должен решать муниципалитет. Главная на сегодня задача – снизить объем опасных выбросов на 20%, пишет gorod55.ru.

Запуск автобусов, работающих на экологически чистом компримированном метане, – важное событие в деле улучшения экологии в городе. Положительное влияние экологичного транспорта на состояние воздуха оценил министр природных ресурсов и экологии региона Илья Лобов.

Новые НЕФАЗы имеют салоны, вмещающие 101 пассажира. Машины оборудованы откидными пандусами и местами для инвалидной коляски с креплениями. Благодаря пневматической системе наклона кузова и кнопке вызова водителя с внешней стороны гражданам с ОВЗ будет удобнее осуществлять посадку и высадку.

Также среди технологических новшеств – камеры видеонаблюдения, система отопления, кондиционер, автоинформаторы, светодиодные указатели маршрутов, навигаторы и тахографы. Помимо этого, НЕФАЗы имеют встроенную систему пожаротушения, устройство вызова оперативных служб и датчики “антизажима”.

Сразу после презентации часть автобусов вышла на маршруты. Остальные включились в график движения общественного транспорта на следующий день. Таким образом, омичи смогли сами проверить уровень комфорта и безопасности экотранспорта: для этого в автобусах тоже есть специальное оборудование.

Обновление автобусного парка стартовало в Омске в 2018 году, тогда его изношенность достигала 90%. Закупка 11 автобусов запланирована до конца текущего года, еще 20 машин будут приобретены в 2023 году.

По словам Буркова, после покупки первой партии из 50 автобусов многие не верили в то, что данная работа будет доведена до конца. Однако в настоящее время городской автопарк обновлен на две трети.

Судя по комментариям омичей в соцсетях, они с нетерпением ждали этой закупки. Жители ожидают, что автопарк будут и дальше обновлять, а новые автобусы заменят старый транспорт на городских маршрутах.

По словам жительницы города Светланы Казаковой, администрация Омска думает об окраинах, и это радует. Однако женщина предлагает обратить внимание на центр города. По ее сведениям, сегодня сложно уехать с улицы 10 лет Октября до Поворотной на троллейбусе, поскольку этот ненадежный транспорт регулярно ломается. Это расстояние лучше преодолевать в комфортном и теплом автобусе, считает Светлана.

"