Posted 23 января 2018,, 09:29

Published 23 января 2018,, 09:29

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

В мэрии отреагировали на похороны малого бизнеса

23 января 2018, 09:29

Городские власти отреагировали на «похороны» малого бизнеса. После объявления протестной акции бизнесменов мэрия решила создать специальную рабочую группу, которая займется содействием развитию малого и среднего предпринимательства. 

Напомним, на днях стало известно о том, что в Красноярске планируют провести церемонию прощания с малым бизнесом. Отмечалось, что причиной для проведения акции стал «геноцид предпринимателей». Геноцидом организаторы называют «уничтожение парковокэкологические налеты на малые предприятия и массовый снос павильонов в городе». Организацией мероприятия сейчас занимаются представители краевого союза малого предпринимательства. 


После анонсирования акции в СМИ мэр Красноярска Сергей Еремин провел совещание, одной из главных тем которого стало взаимодействие с предпринимателями, в том числе работа по переносу павильонов. 

«Есть масса вопросов в части определения компенсационных мест, формирования схемы размещения временных сооружений. Поэтому необходимо создать внятную, прозрачную, что важно — публичную схему размещения временных сооружений на территории Красноярска, которая будет понятна каждому предпринимателю», — сказал Еремин. 

Глава города добавил, что схема размещения павильонов должна соответствовать генплану и учитывать архитектурный облик города. 

Организаторы «похорон» малого бизнеса, в свою очередь, пригласили чиновников на акцию, которая запланирована на февраль. Собирается ли ее посетить глава города, в пресс-службе не уточнили, но добавили, что на мероприятие планирует пойти вице-мэр и руководитель департамента социально-экономического развития Вячеслав Полищук.

«Мы заинтересованы в том, чтобы предприниматель сохранил бизнес. Поэтому ему предлагаются различные варианты компенсационных мест для нового размещения, а также субсидии в размере до 300 тысяч рублей на компенсацию расходов связанных с переносом торговых павильонов на новое место. Поручение мэра предлагает нам вывести эту работу на новый уровень», — прокомментировал Полищук. 

Иллюстрация: группа #ДаПавильонам 

"