Posted 18 января 2022,, 05:58

Published 18 января 2022,, 05:58

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

«В панике чуть не затоптали мальчика»: родители пожаловались в прокуратуру на эвакуацию школы

18 января 2022, 05:58

В Красноярске родитель ребенка из школы №156 обратился в прокуратуру — он просит проверить руководство учреждения на жестокое обращение с детьми во время эвакуации 13 января.

Обращение родителя появилось в соцсетях. Родитель утверждает, что детей во время эвакуации вывели на улицу полураздетыми в 20-градусный мороз.

Кроме этого, заявляет родитель, среди детей началась паника и давка, в которой первоклассника «чуть не затоптали на выходе». В самой школе, по информации заявителя, было открыто два эвакуационных выхода из четырех.

Родитель уверен, что директоров школ еще рано утром оповестили об эвакуации, но директор школы №156 Елена Комиссарова, по словам заявителя, утверждает, что ее никто не предупреждал.

В прокуратуре подтвердили, что обращение от родителя поступило, по нему проведут проверку и примут меры при наличии оснований. Оперативно получить комментарии директора школы и управления образования «Проспекту Мира» не удалось.

В мэрии напоминают, что эвакуация в школах проходит по утвержденному алгоритму. Во время эвакуации дети должны как можно быстрее покинуть здание. Родителей призывают серьезно относиться к ситуации и объяснять своим детям, как нужно действовать во время подобных происшествий.

  • Ранее другая красноярка рассказала историю, которая произошла после эвакуации школ 13 января — второклассник плакал на улице, потому что не мог связаться с матерью или добраться домой. Женщина помогла ребенку.
  • В Красноярске 18 января прошла уже четвертая эвакуация школ из-за ложных сообщений о минировании.
"