Posted 15 февраля 2022,, 11:36

Published 15 февраля 2022,, 11:36

Modified 29 мая 2023,, 10:38

Updated 29 мая 2023,, 10:38

В поддержку Никиты Уварова из Канска собрали 10 тысяч подписей. Это вообще может помочь?

15 февраля 2022, 11:36

В интернете активно подписывают петицию в поддержку 16-летнего Никиты Уварова из Канска, которого приговорили к пяти годам колонии по делу о терроризме.

В петиции, адресованной Генпрокуратуре, просят опротестовать реальный срок Никиты Уварова и приговор двум другим подросткам, приговоренных к условным срокам.

«Вынесенный [10 февраля] беспрецедентный по жестокости политически мотивированный приговор отменить без общественного мнения в национальной системе права практически невозможно. Надежда остается только на легальное давление гражданского общества на Генеральную прокуратуру, а через нее влияние на апелляционный военный суд».

Петиция была опубликована 10 февраля. К 15 февраля она собрала больше 9,7 тысячи подписей.

Президент коллегии адвокатов Енисейской Сибири Станислав Вахрушев уточнил «Проспекту Мира», что такие петиции могут повлиять на судьбу осужденных при условии широкой общественной поддержки и обсуждений в СМИ.

«Отмена или изменение меры пресечения, приговора — распространенные требования, которые можно встретить в таких народных обращениях, особенно в ситуациях, когда для общества очевидны или политические мотивы преследования, или явная несправедливость процессуальных решений следствия или суда. Как показывает практика, когда после массовых информационных кампаний на вопросы журналистов отвечают, к примеру, в администрации президента, и эти ответы идут вразрез с ранее принятыми решениями, в вышестоящих судебных инстанциях более охотно слышат аргументы защиты и чаще находят основания для отмены этих решений и приговоров», — отметил адвокат.
  • «Проспект Мира» общался с участниками судебного процесса и рассказывал, что известно о деле канских подростков и возможном провокаторе.
  • Подробнее о деле можно прочитать здесь.
"