Posted 6 декабря 2022,, 18:29

Published 6 декабря 2022,, 18:29

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

В Подмосковье отпраздновали День добровольца

6 декабря 2022, 18:29

Развитие волонтерского движения в Московской области активно активизировалось два года назад, во время пандемии коронавируса. В настоящее время в организацию «Волонтеры Подмосковья» входят свыше 27 тысяч активистов.

Как заявил зампредседателя правительства МО Вячеслав Духин, добровольцы откликаются на вызовы времени. Они оказывают помощь Российской армии, семьям мобилизованных и жителям Донбасса. По словам Духина, за последние месяцы для военнослужащих собрано свыше 200 тонн помощи благодаря деятельности добровольцев.

Региональное движение «Волонтеры Подмосковья» представляют все организации и объединения, действующие в области: отделения МГЕР, РСО, «Волонтеры Победы», «Волонтеры культуры», «Волонтеры-медики», волонтерская общественная организация «Делай», ВСКС и муниципальный актив, сообщает newiz.ru.

В честь Дня добровольца министр информационных и социальных коммуникаций МО Екатерина Швелидзе передала активистам ВСКС благодарности от ведомства. Различные знаки отличия от министерства получили свыше 35 волонтеров.

Благодарственные письма за оперативную помощь, оказанную в рамках гуманитарной миссии в Донбассе, были вручены добровольцам Вячеславу Морозову, Анастасии Макаровой, Роману Тюленеву, Веронике Груздевой и Анастасии Зубковой.

Екатерина Швелидзе приняла участие во встрече с главами ресурсных центров развития и поддержки добровольчества области. Участники обсудили перспективы будущего года, организацию совместных мероприятий, совместную работу с волонтерскими центрами, возможность проведения масштабных форумов для активистов.

Как заявила Швелидзе, ресурсные центры являются точками притяжения и опоры для добровольцев. Главная задача – создание условий для их самореализации и развития.

Узнать информацию о движении «Волонтеры Подмосковья», о том, как стать добровольцем, какие акции сейчас проводятся в регионе, какая помощь требуется военнослужащим и их семьям, можно на сайте volontermo.ru и в Telegram-канале t.me/volonter_mo.

"