Posted 21 октября 2021,, 04:05

Published 21 октября 2021,, 04:05

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

В поселке Таежный откроется школа с бассейном и мастерскими

21 октября 2021, 04:05

В поселке Таежный готовится к открытию новая школа, построенная компанией РУСАЛ.

Это будет уникальное учебное заведение для сельской местности. Там будут работать бассейн, лингафонные кабинеты и мастерские для уроков труда со станками и швейным оборудованием. В бассейне глубиной 2 метра сделают три 25-метровые дорожки с душевыми и откроют спортзал с новым инвентарем. Половина школьного участка — это беговые дорожки, футбольное поле и спортивные площадки.

Еще для учеников и педагогов будут работать гардероб с персональными кабинками, электронный путеводитель по школе и медкабинет. Актовый зал на 300 мест уже оснастили музыкальной аппаратурой. В ближайшее время в новое здание переедет Таежнинская школа №7.

«Мы очень довольны оснащением школы. Подрядчики учли и выполнили все пожелания», — отметила директор школы Наталья Евдокимова.

«Открытие учебного заведения такого формата – настоящее событие для всего района, — отметил генеральный директор БоАЗ Андрей Картавцев. — Это новые возможности и для учителей, и для учеников, позволяющие перейти на абсолютно другой уровень качества обучения».

Новая школа стала вторым социальным объектом, которые открываются в этом году в Таежном. В сентябре в поселке открылся первый из двух построенных детских садов, рассчитанный на 250 детей. В ближайшее время в Таежном откроется поликлиника с дневным стационаром.

Объекты строились почти параллельно строительству Богучанского алюминиевого завода. Основатель компании РУСАЛ Олег Дерипаска давно поставил задачу развивать поселок и создавать комфортные условия для жизни. Всего РУСАЛ вложил в строительство соцобъектов Таежного более 7 миллиардов рублей.

"