Posted 12 апреля 2021,, 10:32

Published 12 апреля 2021,, 10:32

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

В Богучанском районе застрелили домашнего лосенка по кличке Май. Сейчас все жители требуют наказать виновного

12 апреля 2021, 10:32

Предупреждение: в новости опубликована фотография мертвого животного.

В селе Артюгино в Богучанском районе застрелили одомашненного лосенка по кличке Май. 

Это произошло ранним утром на глазах у очевидцев, убийство видел и хозяин животного. Люди не ожидали, что в лосенка будут стрелять. 

«Неизвестные на "КамАЗе", синего цвета кабина, расстреляли домашнего лося по имени Май, прямо в поселке возле кладбища. Когда подбежал хозяин и сообщил, что лось был домашний, браконьеры скрылись», — рассказывал житель поселка Дмитрий Тишин.

После случившегося на место вызвали полицию.

«Надеемся, что люди, открывшие огонь в черте населенного пункта, будут наказаны, только любимого всеми лося Мая уже не вернешь», — писал местный сайт Vesti62.ru.

В убийстве животного подозревают 34-летнего мужчину, который уже был судим. В отношении него возбуждено уголовное дело о незаконной охоте с причинением крупного ущерба (статья 258 УК).

Как рассказали в районной полиции, хозяин Мая выпустил животное погулять недалеко от двора. В какой-то момент к лосенку подъехал «КамАЗ», водитель которого из окна дважды выстрелил в животное из ружья. Позже водитель объяснил, что собирался забрать тушу животного, чтобы съесть. 

У подозреваемого изъяли ружье ТОЗ-34, которое не было зарегистрировано, и патроны. Сейчас мужчина находится под подпиской о невыезде.

Известно, что хозяином лосенка был Василий Фоменко. Он подобрал Мая на улице около года назад, когда тому была всего неделя — и выходил. Зверя пытались вернуть в лес, но он каждый раз возвращался. «Как это. Безобидного дитя убить. Василий почти всю пенсию тратил, чтобы прокормить лосенка», — написала в соцсетях местная жительница Татьяна.

Мая любил весь поселок, люди угощали его яблоками.


Известно, что лосенка несколько раз выпускали на волю, но он всегда возвращался в поселок к своему хозяину.

фото и видео: Василий Фоменко в «Одноклассниках»

"